kak2c - sale

Нет продаж на «Яндекс Маркет»: 10 причин и что с этим делать

Время чтения: 5 минут
Количество прочтений: 4578
18 июля 2022
2024-03-10 Обновлена: 10 марта 2024

Продолжаем цикл статей об ошибках в работе на популярных маркетплейсах. В прошлых статьях мы писали об Ozon и Wildberries, а сегодня расскажем о причинах отсутствия продаж на «Яндекс Маркете».

Нет продаж на «Яндекс Маркет»: 10 причин и что с этим делать

Причина 1: высокая цена

Здесь все лежит на поверхности: покупатель не будет переплачивать без веских на то оснований.

Стоимость насоса одной и той же модели более чем в 2 раза выше — вряд ли кто-то это купит

Что делать:

Держать цену на уровне конкурентов, но в пределах рентабельности. Если никак не получается, более высокий ценник нужно обосновать: сделать более оперативную доставку, дать скидку или промокод на следующий заказ, расширенную гарантию и так далее.

Читайте также: Как продавать на «Яндекс Маркет»

Причина 2: слишком дешево

Если идентичный товар ощутимо дешевле, чем у конкурентов, это тоже нехорошо. Выглядит подозрительно — покупатель может подумать, что перед ним подделка или контрафакт.

Что делать:

Смотрите пункт №1 и держите цену на уровне конкурентов. Вам же лучше: можно сделать наценку больше и получить больше прибыли.

Читайте также: Инструкция по созданию карточки товара на «Яндекс Маркете»

Причина 3: недостаточно емкое описание товара

Особенно это касается технически сложных товаров: техники, электроники и так далее. Если потенциальный покупатель не найдет в описании и характеристиках нужного ему параметра, сделки не будет. Он уйдет к конкуренту, который не поленился и ответственно отнесся к заполнению карточки.

Ниже — 2 примера с одним и тем же товаром на «Яндекс Маркете»:

Для такого сложного продукта характеристик явно маловато, нет даже мощности

Второй пример:

Здесь все на месте, покупатель явно предпочтет купить у этого продавца

Что делать:

Заполнять характеристики товара и делать детальное описание. Информацию можно взять в инструкциях по эксплуатации, паспортах, мануалах и так далее. И следите за вопросами о товаре, которые задают покупатели. Если люди спрашивают одно и то же, есть смысл не отвечать каждый раз, а вынести ответ на вопрос в описание. Так конверсия карточки будет выше.

Читайте также: Как продавать дорогие и высокомаржинальные товары

Причина 4: мало фото, фото плохого качества

Фото товара в карточке — единственная возможность для покупателя узнать, как выглядит товар. Если из изображения нельзя узнать какие-то детали, покупка может сорваться.

Что делать:

Снимать качественные детальные фото со всех ракурсов. У покупателя не должно оставаться сомнений касательно размера, цвета и внешнего вида. В особенности это правило касается одежды, обуви, аксессуаров, ювелирных изделий и других подобных товаров. Если продаете книги — дело другое. Здесь будет достаточно одного-двух фото обложки.

Читайте также: Как сделать качественные фото товара для маркетплейсов

Причина 5: долгая доставка

Логистические службы маркетплейсов за последний год настолько прокачались, что доставка в течение нескольких часов перестала быть чем-то фантастическим. Если вы не укладываетесь в рамки ожиданий покупателя, товар купят у конкурента порасторопнее.

Что делать:

Выбирать оптимальную модель доставки. Всего на «Маркете» их 4:

Схемы работы доставки на «Яндекс Маркете»

Из таблицы видно, что в некоторых случаях за доставку отвечает сам продавец (то есть вы), а в некоторых — сам «Маркет».

Вот несколько советов по выбору способа доставки:

  • Если продаете в своем регионе и есть возможность доставлять товар самостоятельно, лучше не связываться с фулфилментом от «Яндекс Маркета». Тут мяч на вашем поле и вы полностью контролируете ситуацию: как только товар продался через витрину, можно брать ноги в руки и лететь к покупателю.

  • Если продаете в своем регионе, но собственной службы доставки нет, есть смысл выбрать модель «Экспресс». В этом случае вам нужно только собрать заказ и передать его курьеру «Маркета», который приезжает в течение 30 минут. Сама доставка занимает от часа до двух, что тоже очень быстро.

  • При работе с фулфилментом от «Маркета» влиять на ситуацию сложнее. Здесь работы по упаковке, логистике и хранению делает «Яндекс» — за сколько доставят, за столько и доставят. Но кое-что сделать можно. Если в настройках личного кабинета указать, чтобы товар был доступен к заказу только в ближайших к складу регионах, то время доставки, указанное в карточке, будет минимальным. Проще: если привозите товар на склад в Москве, пусть он будет доступен только покупателям из Мск и МО, а не жителям Новосибирска. Они все равно его не закажут.

И еще один важный момент. При анализе сроков доставки учитывайте не только то, за сколько доставят ваши конкуренты с «Маркета», но и предложения на других маркетплейсах: Ozon, Wildberries, AliExpress и так далее. Покупатели часто открывает несколько вкладок разных площадок и сравнивает условия. Если Ozon привезет завтра, а вы — через неделю, купят на «Озоне».

Читайте также: Как работает фулфилмент «Яндекс Маркет»

Причина 6: продукт никому не нужен

Ситуация: вы решили не заходить в перегретые ниши, а соригинальничали и закупили в Китае партию замечательных щекотателей пяточек. Такие на «Маркете» никто не продает, вы чувствуете себя первооткрывателем, гением предпринимательства и потираете руки в в ожидании сверхприбыли. А ее и нет.

Что делать:

Мы не раз писали, что заходить на маркетплейсы без предварительной аналитики ниши нельзя. Сейчас полным-полно сервисов аналитики, которые позволят протестировать спрос на товар, емкость рынка, предложение конкурентов и так далее.

Товар с несформированным спросом просто никто не ищет, каким бы хорошим и полезным он ни был:

Товар с несформированным спросом просто никто не ищет: 0 запросов в месяц по «Вордстату»

Поэтому выход один: при помощи сервисов аналитики найти востребованный товар с большой емкостью рынка и минимальным количеством предложений конкурентов. Это касается не только «Яндекс Маркета», но и любого другого маркетплейса.

Причина 7: мало отзывов

На современном рынке огромное количество брендов. Если покупатель ни разу не слышал о соковыжималке «Выжмем до капли», но хотел бы ее купить, первое, что он сделает — почитает отзывы. Нет отзывов — нет покупки. С именитыми брендами это не так критично. Качество и потребительские свойства товаров известных марок можно спрогнозировать, а вот с ноунеймами сложнее.

Отзывов в этой карточке нет, ее конверсия может быть в разы хуже карточек с большим количеством отзывов

Что делать:

Собирать отзывы и мотивировать покупателей их оставлять. Но — в рамках правил маркетплейса: «Яндекс Маркет» не погладит по головке за искусственную накрутку показателей. Скидки за отзыв, промокоды на следующую покупку прекрасно работают.

Если вы продаете не только на маркетплейсах, но и через собственный интернет-магазин, промостраницы, соцсети и другие каналы — будет проще. По крайней мере покупатель при желании найдет отзывы в сети. 

Читайте также: Интернет-магазин или маркетплейс — что выбрать

Причина 8: продажи в не сезон

Здесь все просто: попытка продать сани летом обречена на провал. Ближе к сезону появятся более модные сани, надо быть в тренде. Да, штучные сделки возможны, но хороших объемов не будет. Ложка хороша к обеду.

Что делать:

  • Своевременно выставлять на витрину сезонные товары.

  • Делать закупки оптимального объема. Покупайте столько, сколько сможете реализовать до начала сезона.

  • Распродавайте остатки с хорошим дисконтом, чтобы не было замороженного стока и не занимать место на складах.

  • Не уверены в своих способностях к планированию — вообще не связывайтесь с сезонными товарами.

Причина 9: наличие плохих отзывов

Если рейтинг товара на «Маркете» менее 4,5, конверсия карточки сильно падает.

3,3 балла рейтинга — это просто катастрофа

Что делать:

Единственный выход — отказаться от реализации такого продукта. Найдите аналог покачественнее, смените поставщика. 

А иногда сам товар хороший, но много брака, повреждений при транспортировке и так далее. Здесь есть смысл внедрить входной контроль (осматривать партии товара при получении у поставщика), сменить упаковку на более качественную, оптимизировать складские операции. Посмотрите, на что жалуются покупатели в отзывах — над этим и работайте.

Причина 10: у товара плохая репутация на рынке в целом

Есть бренды, к которым на рынке по умолчанию относятся негативно или снисходительно. Никто, наверное, не станет спорить, что от торговой марки «Каждый День» ничего сверхъестественного ждать не приходится. Если попытаться зайти с таким продуктом на «Яндекс Маркет» — возможно, брать его будут неохотно.

Что делать:

Не связываться. Плохую репутацию продукта не переломить ни низкими ценами, ни быстрой доставкой, ни другими плюшками. 

А теперь открывайте личный кабинет и проверяйте ассортимент по нашему чек-листу. После устранения ошибок продажи обязательно должны подрасти, чего вам и желаем! А компания Кактус поможет вам оптимизировать логистические и складские операции при помощи специальных сервисов. Продавайте на всех маркетплейсах с одного склада через единый личный кабинет вместе с Кактусом!

Все ок
Проверьте почту
49%

клиентов Кактуса
отгружают свои товары
на Яндекс Маркет

Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Как открыть ПВЗ Личный кабинет
продавца
Комиссии Поставщики DBS FBY Сервисы
аналитики
Карточка
товара
Нет продаж Требования
к карточкам
Требования
к упаковке
Новые посты каждый день! Telegram-канал
для селлеров
Перейти
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Работа ведется в моем личном кабинете маркетплейса?

Взаиморасчеты осуществляются между продавцом и маркетплейсом, мы не участвуем в этом процессе.

Что такое FBO?

FBO (Fulfillment By Operator). Это схема работы с маркетплейсами, при которой продажа товара осуществляется со склада Маркетплейса. Продавцу необходимо разместить товар на наших складах. Мы упакуем, промаркируем товары в соответствии с требованиями и доставим до складов маркетплейсов.

Вы занимаетесь продвижением нашего товара на маркетплейсах?

Новое Поддержка WB выходит на связь с продавцами, Ozon продолжает бесплатно размещать товары
16 апреля 2024
85
Поддержка WB выходит на связь с продавцами, Ozon продолжает бесплатно размещать товары
Пока WB налаживает связь с продавцами, Ozon сохраняет стоимость тарифа за продажу одежды, обуви и аксессуаров до 2026 года, делимся новостями за проше...

#Все о маркетплейсах #Дайджест
Логистика - точка роста на Wildberries: как повысить выручку до 40% с помощью одного сервиса
15 апреля 2024
153
Логистика - точка роста на Wildberries: как повысить выручку до 40% с помощью одного сервиса
Логистика на маркетплейсах — сердце селлера, без нее невозможен бизнес в e-commerce в 2024 году. Давайте разберемся, вместе Алексеем Егоровым,...

#Wildberries #Все о маркетплейсах
Wildberries дополнил список запрещенных товаров, Ozon запускает новую программу лояльности
04 апреля 2024
371
Wildberries дополнил список запрещенных товаров, Ozon запускает новую программу лояльности
Wildberries дополнил список запрещенных товаров, Ozon запускает новую программу лояльности, делимся новостями за прошедшую неделю (с 25 по 31 марта)....

#Все о маркетплейсах #Дайджест