kak2c - sale

Оптимизация карточки товара Ozon: выводим товар в топ и делаем так, чтобы карточка продавала

Время чтения: 6 минут
Количество прочтений: 6844
28 октября 2022
2024-03-23 Обновлена: 23 марта 2024

За последние полгода маркетплейс Ozon представил несколько полезных инструментов для селлеров. Они помогают улучшать карточки товара и продвигать их в топ выдачи. Мы всегда говорили, что оптимизация карточки — дело чисто техническое. Новая статья — лишнее тому подтверждение.

Оптимизация карточки товара Ozon: выводим товар в топ и делаем так, чтобы карточка продавала

Оптимизируйте название

Title индексируется в поиске Ozon, и представители маркетплейса не так давно это подтвердили. А тайтл — это как раз не что иное, как название товара в карточке. 

Что это значит: любой посетитель маркетплейса может найти товар через поиск, набрав его название в поле. Название товара (title) — это ключевой запрос. А теперь приведем 2 примера использования ключевых запросов. 

Допустим, вы продаете велотренажеры. Сервис «Яндекс.Вордстат» посчитал, что в месяц запрос о покупке велотренажера сделали 27 406 раз.

Статистика «Яндекса» по запросу «велотренажер купить»


Но если вам придет в голову покреативить и назвать обычный велотренажер, например, «тренажер с педалями», результаты будут совсем другими. Мягко говоря, такой спортивный снаряд ищут куда реже — за месяц было всего 1 605 запросов.

Статистика по запросу «тренажер с педалями»

Из всего этого нужно понять только то, что посетитель Ozon, если ему нужен велотренажер, скорее всего так и напишет в строке поиска — “велотренажер”. И маловероятно, что он будет искать “тренажер с педалями”.

Нам нужно назвать товар в соответствии с высокочастотным запросом. Если вы продаете футболки — так и называйте «футболки». 

Проверка частотности ключевого запроса — важная часть оптимизации названия карточки товара. «Яндекс.Вордстат» — универсальный инструмент для такого анализа, но есть и более эффективные, например, сервисы аналитики маркетплейсов, о которых мы писали в этой статье.

Правда, есть одно «но»: как известно, на Ozon, да и на Wildberries, название автоматически генерируется шаблонизатором, который составляет название сам, подтягивая элементы из категории, модели, бренда, характеристик и так далее. Его можно отключить, но не для всех категорий товаров. К примеру, в категории одежды это сделать нельзя.

Ниже расскажем, как обойти этот момент и составить собственный тайтл. 

Читайте также: Как создать карточку товара Ozon

Не допускайте переспама в описании

Описание не индексируется в поиске, что было прямо озвучено представителями маркетплейса. Поэтому составлять описание из бесконечных «футболка мужская мужская футболка белая футболка летняя футболка для спорта» и так далее мы не рекомендуем, так как это может даже навредить продавцу! 

Все дело в том, что алгоритмы проверки карточки на раз вычисляют переспам по ключевым словам в описании, и такая карточка просто-напросто не пройдет модерацию. Специальный бот выявит нарушение еще на этапе автоматической проверки. И карточка не только не поднимется в топ, но и вообще не появится на витрине до устранения переспама.

Заполняйте все характеристики

При создании карточек товара в личном кабинете система предлагает заполнить 2 вида полей: обязательные и необязательные. Часть селлеров радостно игнорируют необязательные пункты, и зря: это очень сильно сказывается на выдаче.

На Ozon работает так называемый контентный рейтинг. Алгоритм недавно тестировали в пилотном режиме, а на сегодняшний день его распространили на всех без исключения продавцов маркетплейса. 

Посмотреть контент-рейтинг можно прямо в списке товаров личного кабинета

Смысл в том, что специальные алгоритмы оценивают контент карточки по ряду критериев. В том числе — полноте информации. Если какие-то поля остались незаполненными, система снижает контентный рейтинг и такая карточка ранжируется хуже. 

Отсюда совет: заполняйте все поля вне зависимости от того, помечены они звездочкой или нет. Работает обычная логика и здравый смысл: чем больше информации о товаре вы указали, тем выше будут его позиции в поисковой выдаче и в категориях.

Читайте также: Контент для маркетплейсов

Работайте с отзывами

Наличие большого количества положительных отзывов — важная составляющая ранжирования  карточки. На верхних позициях выдачи всегда находятся товары с наибольшим количеством  комментариев. 

Сразу сноска: Ozon всячески преследует любую попытку искусственной накрутки отзывов. Законных способов заполучить положительные мнения о товаре 2:

  1. Подключить функцию «Отзывы за баллы». Смысл простой: покупатель оставляет отзыв и получает баллы на баланс. Баллами можно оплатить часть следующих покупок. Подключить такой инструмент можно в личном кабинете, в разделе «Продвижение».

Для получения отзывов нужно зайти в раздел и провести настройки: выбрать товары и указать количество баллов за отзыв

  1. Отвечать на отзывы покупателей. Люди охотнее пишут новые отзывы, если понимают, что на них реагирует продавец.

Есть еще способ сбора отзывов, не связанный непосредственно с маркетплейсом. Он подойдет тем, кто занимается продажами не только на Ozon, но и на своих площадках: в интернет-магазине, в соцсетях или через сайты-одностраничники.

В этом случае продавец сам себе хозяин и никто не запрещает дать покупателям ссылку на карточку Ozon и предложить скидку за отзыв. А вот использовать такие методы, как самовыкупы, для накрутки отзывов нежелательно. Вообще самовыкупы не запрещены, но если алгоритмы заподозрят подозрительную активность, пощады не ждите.

Подозрительная активность — это массовые заказы в один пункт выдачи, с одного устройства, оплата одной банковской картой. 100 отзывов, написанные с промежутком в одну минуту тоже будут считаться подозрительной активностью. 

Читайте также: Самовыкупы на Ozon — как сделать их правильно

Сделайте много хорошего медиаконтента

Не так давно «Озон» сделал некоторые послабления касательно оформления фото: исчезли требования к фону, интерьеру, окружающей обстановке и так далее. Но ключевые параметры разрешения, размера и качества остались неизменными.

В разрезе оптимизации значение медиаконтента переоценить невозможно: карточка с хорошими снимками лучше конвертит, а значит, лучше ранжируется. Не забываем и про контент-рейтинг: качество и количество медиа влияют на него напрямую. Наличие видео вообще может увеличить конверсию карточки до 30 %. А еще есть такой инструмент, как инфографика: он тоже улучшает KPI и влияет на контентный рейтинг.

Вывод прост: делайте как можно больше качественных фото и видео. Сейчас в карточку товара можно загрузить 15 снимков. Грех не воспользоваться такой возможностью и залить только 3.

Продавец загрузил только одно фото, это слишком мало. Рекомендуется хотя бы 5-7 снимков. Не удивительно, что мы нашли эту карточку на 11 странице поиска

А видео — это вообще отдельная история. Автор этого материала не так давно купил на Ozon книгу только потому, что в карточке был небольшой ролик. Книга состояла из рассказов и нигде — ни в описании, ни в характеристиках — не было указано, из каких именно. На видео же были кадры содержания, что и сыграло роль при покупке. Выводы за вами.

Используйте рич-контент

Rich-контент позволяет существенно улучшить карточку товара и сделать ее похожей на лендинг. Вот как выглядит такая карточка на витрине маркетплейса:

Карточка с рич-контентом

Инструмент позволяет загружать яркие снимки, делать подробное описание — и все это будет доступно покупателям на одном экране. Инструмент бесплатный, им может воспользоваться любой селлер.

Рич-контент создается в специальном редакторе. Он работает по модульному принципу: страница собирается из готовых блоков на шаблоне. Перейти в визуальный редактор можно прямо из карточки. Он находится в меню «rich-контент» раздела «медиа».


Расположение визуального редактора

Нажимаем «Открыть визуальный редактор» и переходим к оформлению карточки:

Конструктор рич-контента

При определенном опыте карточку можно создать за несколько минут. Интерфейс конструктора выглядит так:

Очень понятный интерфейс, разберется любой, кто редактировал фотографии на смартфоне

И самое важное, о чем мы упоминали в начале статьи. В редакторе рич-контента вы можете присвоить любому товару любое название и сделать оптимизированный title. Никакого шаблонизатора здесь нет, есть только поле для ввода текста.

Подведем итоги

Итак, для оптимизации карточки товара на Ozon нужно:

  • Оптимизировать название.

  • Заполнить все характеристики, даже необязательные поля.

  • Мотивировать покупателей оставлять отзывы, к примеру при помощи «баллов за отзыв».

  • Загрузить много хорошего медиаконтента: фото, видео и так далее.

  • Использовать такой инструмент, как рич-контент.

  • Повышать контентный рейтинг карточки.

Бесполезно:

  • Допускать переспам.

  • Накручивать KPI искусственно.

Оптимизируйте карточку любыми способами, а компания Кактус поможет выйти на Ozon и другие популярные маркетплейсы и продавать там с одного склада через единый личный кабинет.

В списке наших услуг — сопровождение и продвижение магазинов на маркетплейсах, создание продающих карточек товаров, фулфилмент по моделям FBO и FBS, видеосъемка процесса упаковки и многое другое. Отдайте эти работы нам на аутсорс и занимайтесь бизнесом, не отвлекаясь на рутину.

Все ок
Проверьте почту
73%

клиентов Кактуса
отгружают свои товары
на Ozon

Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Перенос товаров
с Wildberries
Комиссии Покупка
отзывов
Премиум-
продавец
Аналитика Продвижение Бонусы
продавца
Рейтинг
продавца
Ozon
Fresh
Оферта Юнит-экономика Контент-рейтинг ПВЗ Рич-контент Внутренняя
реклама
Новые посты каждый день! Telegram-канал
для селлеров
Перейти
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Сколько это стоит?

Цены считаются исходя из габаритов товара. Вы платите только за фактически оказанные складские услуги, а именно: хранение, комплектация, упаковка, доставка. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее.

Оставить заявку
Работа ведется в моем личном кабинете маркетплейса?

Взаиморасчеты осуществляются между продавцом и маркетплейсом, мы не участвуем в этом процессе.

Вы берете процент от продаж на маркетплейсах?

Нет, мы не берем комиссию от продаж на маркетплейсах.


Как избежать регулярных отмен заказов на маркетплейсах
11 января 2024
944
Как избежать регулярных отмен заказов на маркетплейсах
Продавцы, торгующие по схеме FBS, хотя бы раз полностью или частично отменяли заказы покупателей. Единичные случаи нежелательны, но все-таки не...

#Ozon #Wildberries #Все о маркетплейсах #Мегамаркет #Яндекс Маркет
Из 30 в 300: как продавец нижнего белья увеличил ежедневное количество заказов на маркетплейсах
26 декабря 2023
1265
Из 30 в 300: как продавец нижнего белья увеличил ежедневное количество заказов на маркетплейсах
В поисках ответа, почему заказы не растут на маркетплейсе, любого селлера одолевают мысли: ниша переполнена, цены выше конкурентов, карточки пл...

#Ozon #Wildberries #Все о маркетплейсах #Интернет-магазины
Новые услуги Кактуса по продвижению для селлеров маркетплейсов
05 октября 2023
789
Новые услуги Кактуса по продвижению для селлеров маркетплейсов
«Взрывной рост инвестиций в продвижение на маркетплейсах» называли трендом 2023 года. Но новое исследование показывает: на Wildberries и Ozon объем пр...

#Ozon #Wildberries #Все о маркетплейсах #Мегамаркет #Услуги Кактуса #Яндекс Маркет