kak2c - sale

Что такое фулфилмент для интернет-магазина и маркетплейсов: стоимость, особенности, схемы работы

Время чтения: 4 минут
Количество прочтений: 12769
11 апреля 2022
2024-03-15 Обновлена: 15 марта 2024

Чаще всего продавцам e-commerce нужны подрядчики для выполнения некоторых работ. На аутсорс отдают, например, логистику, упаковку товаров и сборку заказов. Комплекс таких услуг называется фулфилмент, о котором сегодня и поговорим.

Что такое фулфилмент для интернет-магазина и маркетплейсов: стоимость, особенности, схемы работы

Что такое фулфилмент 

Фулфилмент — комплекс операций с момента оформления заказа получателем и до момента получения им покупки (с). Это скучное определение из «Википедии». На самом деле термин гораздо шире и подразумевает любой случай, когда работы по логистике или какую-то их часть берет на себя сторонняя организация. Это не обязательно доставка под ключ — от производителя до покупателя. Логистические цепочки в современной интернет-торговле сложные, и обычно фулфилмент охватывает какой-то участок доставки.


Одна из схем работы фулфилмента

Схемы фулфилмента

Давайте представим себе стандартную логическую цепочку интернет-магазина. Товар нужно забрать на складе поставщика, разместить на собственном складе. Далее, после оформления заказа на сайте или витрине маркетплейса, заказ собирается, упаковывается и маркируется. Затем собранное отправление передается дальше: на склад маркетплейса, непосредственно покупателю, в курьерскую службу, ПВЗ, «Почту России» и так далее, смотря как у вас все устроено.

Вот какие схемы фулфилмента здесь возможны.

Фулфилмент полного цикла

Здесь оператор фулфилмента берет на себя всю логистику, сборку и упаковку. Полный цикл заключается в том, что вы, строго говоря, можете вообще не видеть товар в глаза. Оператор забирает товар у поставщика или производителя, собирает заказ, упаковывает и везет покупателю.

Фулфилмент полного цикла в чистом виде встречается редко. По такой схеме работают, например, дропшиппинг-поставщики

На заметку: дропшиппинг — схема работы, при которой интернет-магазин выступает в качестве виртуальной витрины и только. У магазина нет собственного склада, службы доставки и упаковки. После оплаты на сайте товар едет к покупателю со склада дропшиппера, который берет на себя и логистику.

Фулфилмент определенного участка логистической цепочки

Самая распространенная история. В этом случае оператор фулфилмента охватывает определенный участок логистической цепочки. Вот несколько примеров:

  • Оператор фулфилмента занимается доставкой товара со своего склада до склада маркетплейса и контролирует только этот участок. Логистика до склада оператора ложится на плечи продавца, а доставка покупателю — на маркетплейс. В этом случае продавцу нужен собственный склад и возможность отвезти товар на склад оператора.

  • Оператор берет на себя доставку покупателю. Продавец собирает заказ у себя на складе, упаковывает его и передает на доставку.

  • Оператор берет на себя любой другой участок логистики: перемещение товара между регионами, курьерская доставка и так далее.

Фулфилмент маркетплейсов

Большинство маркетплейсов работает по двум основным схемам: продажа со склада продавца (FBS, fulfillment by seller) и продажа со склада маркетплейса (FBO, fulfillment by operator). 

Схемы работы доставки “Яндекс Маркета”

В первом случае доставкой занимается продавец. Второй вариант и есть фулфилмент маркетплейса. Обычно это работает так: продавец привозит партию товара на склад маркетплейса и он хранится там до момента продажи. После заказа на сайте служба маркетплейса собирает заказ, упаковывает отправление и доставляет его покупателю или в собственный пункт выдачи заказов.

Маркетплейсы могут обеспечить и полный цикл фулфилмента: забрать товар на складе продавца и отвезти его покупателю. По такой схеме работает, например, экспресс-доставка от «Яндекс Маркета».

Плюсы фулфилмента

Как и любое решение, фулфилмент имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы:

  • Продавец освобождается от головной боли в отношении целого сегмента работы: хранение, доставка и упаковка товаров.

  • Не нужен склад, сотрудники, расходные материалы для упаковки.

  • Не нужно оборудование для упаковки, этикетирования и так далее.

  • Страхование груза с того момента, как он попал к оператору.

  • Компенсация за утерянный, поврежденный или уничтоженный груз.

  • Если оператор занимается доставкой до покупателя и принимает оплату, продавцу не нужна онлайн-касса. Правда, в этом случае возможен кассовый разрыв.

Минусы:

  • Придется оплачивать услуги оператора. Правда, это все равно выгоднее, чем заниматься логистикой самостоятельно.

  • Кассовые разрывы. Если оплату за товар принимает оператор, то на перечисление денег продавцу нужно время.

  • За плохую работу операторов отвечать все равно вам. Покупателя не интересует, кто и как доставил товар: все претензии он предъявит продавцу.

  • Услуги фулфилмента есть не во всех регионах. Крупные областные центры относительно хорошо охвачены, а вот в отдаленных регионах это может быть проблемой.

Кому нужен фулфилмент

Часть продавцов e-commerce вполне могут организовать логистику своими силами. Это небольшие региональные интернет-магазин, самозанятые, продающие товары собственного производства в небольших объемах и так далее. Услуги логистики на аутсорсе им понадобятся тогда, когда они захотят масштабировать бизнес.

Но большинству интернет-продавцов без фулфилмента никуда. Он понадобится:

  • Всем, кто продает на одном и особенно нескольких маркетплейсах. На всех площадках разные правила упаковки и маркировки, склады в разных местах, разные правила работы. Уследить за всем самому не получится.

  • Владельцам интернет-магазинов. Ни один частный (несетевой) интернет-магазин не сможет себе позволить доставку по всей стране. Если интернет-магазин работает еще и с маркетплейсами, ему тем более нужны услуги фулфилмент-оператора, смотрим пункт выше.

  • Производителям товаров, которые хотят выйти на рынок e-commerce. Заводам и фабрикам лучше сконцентрироваться на качестве товара, а не вникать в тонкости логистики.

  • Поставщикам, оптовикам, торговым представителям, дилерам брендов и торговых марок, которые хотят продавать в собственном интернет-магазине или на маркетплейсах.

Операторы фулфилмента: как выбрать, критерии

Фулфилмент-оператор — это компания, которая оказывает услуги по логистике, хранению, упаковке и маркировке товаров. Иногда продавцу нужны услуги не одного, а несколько операторов. Например, так будет при работе с маркетплейсами: участок логистики до склада маркетпейса возьмет на себя сторонний подрядчик, а хранение, упаковку и доставку до клиента — сам маркетплейс. 

Сотрудники склада за работой

Критерии выбора оператора маркетплейса:

  • Стоимость услуг. При прочих равных (скорость и качество работы, объем услуг и так далее) следует выбирать подрядчика с минимальными расценками.

  • География присутствия. В идеале оператор должен находиться в вашем регионе или в радиусе доезда на автомобиле за несколько часов. Но есть нюанс: исторически получилось так, что все логистические цепочки так или иначе завязаны на столице. Поэтому большинство фулфилмент-операторов имеют склады только в Москве или области, это нормально.

  • Количество услуг. К примеру, если оператор не занимается обработкой возвратов, лучше с ним не связываться. В обойме услуг обязательно должны быть хранение, сборка, упаковка, маркировки, логистика, обработка возвратов, погрузо-разгрузочные работы, идентификация обезлички, стикерование и так далее. Все, что не делает оператор, придется делать вам. Или нанимать других подрядчиков, что усложняет бизнес-процессы.

  • Управление работами. Хорошие операторы предоставляют доступ в личный кабинет, где можно отслеживать поставки, аналитику и другие моменты. Идеальный случай, когда все взаимодействия происходят в режиме одного окна. Например, с сервисами компании Кактус вы можете управлять продажами на всех маркетплейсах из единого личного кабинета и с одного склада.

  • Набор дополнительных услуг: видеосъемка процесса упаковки, прием оплаты, помощь в создании сайте интернет-магазина и так далее.

  • Скорость работы. Покупатели маркетплейсов делают кислую мину, если нет доставки на завтра, край послезавтра. Поэтому оператор фулфилмента должен работать как можно оперативнее.

  • Качество работы техподдержки. Во время работы неизбежны проблемы, которые надо оперативно решать. Если ответа службы саппорта приходится ждать сутками, это не есть гуд.

Стоимость фулфилмента

Теперь расскажем о приблизительных расценках на услуги фулфилмента, чтобы вы понимали, на какой порядок цифр ориентироваться. Цены могут отличаться у различных операторов в большую или меньшую стороны, мы взяли средние показатели.

Итак, цены:

  • Ручная погрузка/разгрузка — от 50 рублей за единицу груза.

  • Поштучный прием товара на склад — от 7 рублей за единицу.

  • Идентификация обезличенных товаров — от 30 рублей.

  • Сборка заказа из 1 товара — от 8 рублей.

  • Сборка заказа из нескольких товаров — от 50 рублей.

  • Сборка заказа согласно правил маркетплейса — от 12 рублей. 

  • Обработка возврата со склада маркетплейса — от 30 рублей.

  • Хранение товара на складе — от 60 копеек в сутки. Итоговая стоимость зависит от габаритов и веса товара.

  • Хранение паллет с товаром — от 28 рублей за один паллет в сутки.

  • Маркировка, стикерование — от 6 рублей за единицу товара.

Теперь вы знаете, что такое фулфилмент, для чего он нужен, сколько стоит и как работает. Компания Кактус предлагает услуги фулфилмента для маркетпейсов. С нашими сервисами вы сможете выйти на популярные площадки, управлять поставками с одного склада и отслеживать работу в едином личном кабинете.

Все ок
Проверьте почту
4,8

средний рейтинг
клиентов Кактуса
на маркетплейсах

Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Маркировка
товаров
Текст для
карточки товара
Внешняя
реклама
Юнит-экономика Тренды Курсы Инфографика Схемы
работы
Дропшиппинг Отказные письма Бухучет Новые посты каждый день! Telegram-канал
для селлеров
Перейти
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Сколько это стоит?

Цены считаются исходя из габаритов товара. Вы платите только за фактически оказанные складские услуги, а именно: хранение, комплектация, упаковка, доставка. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее.

Оставить заявку
Как ускорить регистрацию на маркетплейсах?

У нас есть прямые контакты с маркетплейсами , но они не повлияют на ускорение регистрации.

Вы занимаетесь продвижением нашего товара на маркетплейсах?

Новое Поддержка WB выходит на связь с продавцами, Ozon продолжает бесплатно размещать товары
16 апреля 2024
42
Поддержка WB выходит на связь с продавцами, Ozon продолжает бесплатно размещать товары
Пока WB налаживает связь с продавцами, Ozon сохраняет стоимость тарифа за продажу одежды, обуви и аксессуаров до 2026 года, делимся новостями за проше...

#Все о маркетплейсах #Дайджест
Новое Логистика - точка роста на Wildberries: как повысить выручку до 40% с помощью одного сервиса
15 апреля 2024
101
Логистика - точка роста на Wildberries: как повысить выручку до 40% с помощью одного сервиса
Логистика на маркетплейсах — сердце селлера, без нее невозможен бизнес в e-commerce в 2024 году. Давайте разберемся, вместе Алексеем Егоровым,...

#Wildberries #Все о маркетплейсах
Wildberries дополнил список запрещенных товаров, Ozon запускает новую программу лояльности
04 апреля 2024
331
Wildberries дополнил список запрещенных товаров, Ozon запускает новую программу лояльности
Wildberries дополнил список запрещенных товаров, Ozon запускает новую программу лояльности, делимся новостями за прошедшую неделю (с 25 по 31 марта)....

#Все о маркетплейсах #Дайджест