kak2c - sale

Как продавать книги на «Озон»: комиссии, условия сотрудничества, инструкция по подключению и добавлению товара

Время чтения: 7 минут
Количество прочтений: 20801
30 декабря 2022
2024-03-01 Обновлена: 01 марта 2024

Возможно, кто-то удивится, но российский маркетплейс № 2 глобального рейтинга Data Insight, Ozon, был создан в 1998 году именно как интернет-магазин по продаже книг и видеокассет. Сейчас это глобальная площадка, на которой можно покупать и продавать что угодно, а 25 лет назад между Ozon и книгами можно было поставить знак равенства. 

Как продавать книги на «Озон»: комиссии, условия сотрудничества, инструкция по подключению и добавлению товара

Однако и сейчас маркетплейс занимает 1 место по онлайн-продажам книг в РФ: согласно исследованиям Data Insight, доля «Озона» в 2021 году составила 27 %. Этот товар пользуется спросом, и если вы давно хотели продавать на маркетплейсах книги, эта статья для вас.

Кто может продавать книги на Ozon

Продавать на маркетплейсе книжную продукцию могут индивидуальные предприниматели и юридические лица. Самозанятые граждане  — плательщики НПД, не могут этого делать в принципе: их вотчина продавать товары ручной работы.

Раздел с книгами на маркетплейсе Ozon

Читайте также: Как продавать на Ozon Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Комиссия за продажу книг на маркетплейсе

Как известно, Ozon взимает комиссии в размере определенного процента от цены товара на сайте. Размер комиссии зависит от категории продукции. Цифра варьируется от 5 до 15 % и для книг она будет самой высокой — 15 %. А еще возьмут небольшой процент за расчетно-кассовое обслуживание — эквайринг и прием оплаты от покупателей. Стоимость зависит от банка, карточкой которого расплачивается покупатель. В среднем это 1-2 % от суммы перевода.

Читайте также: Сравнение комиссий на 5 популярных маркетплейсах

Какие книги можно продавать на Ozon

На маркетплейсе можно продавать не только новые издания, пахнущие типографской краской, но и любые другие:

  • Букинистику — коллекционные книги 1942-2010 года выпуска.

  • Антиквариат — книги, изданные до 1942 года.

  • Б/у книги — любая бывшая в употреблении литература.

  • Электронные книги на цифровых носителях.

  • Аудиокниги на любых носителях.

Не разрешается продавать книги, запрещенные к реализации законодательством Российской Федерации: экстремистскую литературу, книги, пропагандирующие ЛГБТ и так далее.

Как начать продавать книги на Ozon: пошаговая инструкция

Опишем поэтапный процесс продажи книг на популярном маркетплейсе.

Этап первый — регистрируем ИП или ООО

Вообще в этом месте стоит оговориться: создавать юридическое лицо для продажи книг на маркетплейсе будет избыточным решением. Для такой деятельности вполне достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя — ИП. Но мы расскажем о том, как зарегистрировать обе организационно-правовые формы.

Для открытия ИП достаточно паспорта и заявления по форме Р21001. Подать его можно несколькими способами:

  • посетив налоговую лично (это делается в отделении по месту прописки будущего индивидуального предпринимателя);

  • в онлайн режиме.

Онлайн-регистрация предпочтительнее: в этом случае не берется госпошлина в размере 800 рублей, это элементарно быстрее и удобнее. Срок регистрации ИП — 3 рабочих дня. 

Читайте также: Как самозанятому продавать на Ozon

Способы онлайн-регистрации:

  • через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы;

  • через портал Госуслуг;

  • через различные электронные сервисы.

С юрлицом все гораздо сложнее. Помимо заявления по форме 11001, понадобится устав юридического лица, уставной капитал, протоколы собрания учредителей и другие документы. Способы подачи документов те же, что и в случае с регистрацией ИП: личный визит в ФНС или онлайн-регистрация. Госпошлина в 2022 году — 4 000 рублей, срок рассмотрения документов — 5 рабочих дней. 

Этап второй — ищем поставщиков книг

Книги — товар, который стоит немного особняком. Их трудно купить оптом на том же «Садоводе», точнее, купить можно, но выбор, цены, ассортимент и направления оставляют желать лучшего. Основные каналы поставок товаров для маркетплейсов сейчас заточены на трендовую продукцию, а разумное, доброе и вечное лучше поискать в другим месте. 

Вот несколько хороших каналов для оптовой покупки книг:

  • Напрямую у издательств. Пожалуй, один из лучших вариантов: здесь самые низкие цены, новинки появляются в первую очередь, стабильный ассортимент. Популярные издательства — «Эксмо», «Литрес», «Лабиринт» и несколько других.

  • Оптовые интернет-магазины, специализирующиеся на продаже печатных изданий. Цены здесь чуть выше, чем у производителей, но с выбором дела обстоят получше. Оно и понятно: издательства продают то, что печатают сами, а оптовики — все, что угодно. Популярные площадки оптовой продажи книг — SIMA-LAND, Book 24, Iglika press и так далее.

  • Онлайн-каталоги и агрегаторы поставщиков: Optlist, «Поставщики ру», «Все Поставщики» и другие. Здесь тоже можно найти годных оптовых поставщиков книг в хорошим выбором и ценами.

  • Китайские оптовые интернет-магазины, работающие в В2В-сегменте. На том же Alibaba огромный выбор книг по очень привлекательным ценам. К тому же этот рынок не ограничен российскими изданиями и здесь можно купить литературу зарубежных издательств на всех языках мира.

Читайте также: Поставщики товаров для Ozon

Этап третий — регистрируем личный кабинет продавца на Ozon

Сперва нужно открыть главную страницу официального сайта Ozon, найти в шапке сайта пункт «Зарабатывай с Ozon» и кликнуть по нему. Пункт продублирован в подвале сайта, можно начать и оттуда.

Так выглядит главная страница сайта «Озона», где мы и начинаем работу

Откроется небольшая презентация. Здесь рассказывается о всех возможных способах заработка с маркетплейсом. Можно не только открыть свой интернет-магазин, но и стать поставщиком (для производителей), открыть пункт выдачи, установить постамат Ozon Box, поучаствовать в логистике и так далее. Подходы можно совмещать в разных сочетаниях.

Продолжаем регистрировать личный кабинет продавца. Находим в презентации пункт «Продавайте товары», кликаем по нему и переходим на страницу регистрации. 

На этом шаге нужно выбрать формат сотрудничества. В нашем случае это продажа товаров на маркетплейсе

На скриншоте ниже показана страница регистрации. Нам нужно нажать «Войти».


Если вы уже зарегистрированы на маркетплейсе как покупатель, можно использовать логин и пароль для входа в аккаунт продавца

Открывается следующее меню:

Здесь можно войти в существующий аккаунт, восстановить пароль или зарегистрироваться

Мы выбираем пункт «Зарегистрироваться», и теперь можно создавать аккаунт. Все стандартно: нужен адрес электронной почты, а также придумать пароль. Логином будет email-адрес. Жмем «Далее», после чего система отправляет на указанный еmail ссылку на подтверждение профиля.

Итак, мы прошли по ссылке и оказались в личном кабинете продавца. Завершаем регистрацию, введя следующие данные:

  • Страна, из которой будут вестись продажи (варианты — Россия и зарубежье, мы выбрали РФ).

  • Тип организации (в нашем случае это ИП).

  • ИНН.

  • Регион работы.

  • ФИО индивидуального предпринимателя.

  • Вид контрагента (товары или услуги).

  • Основная категория товара.

  • Название интернет-магазина, которое увидят покупатели.

После заполнения профиля становится активной кнопка «Готово», ее и нажимаем

Технически личный кабинет продавца готов — можно приступать к загрузке товаров на сайт. Но продавать нельзя, сначала нужно активировать профиль. Это можно сделать в разделе «Настройки»:

Для активации профиля нужно загрузить сканы учредительных документов, контакты, банковские реквизиты и другую информацию

После активации профиля можно делать поставки на склад и продавать книги.

Этап четвертый — выбираем модель доставки

На Ozon есть 3 модели доставки:

  1. FBO, или продажи со склада маркетплейса. В этом случае книги нужно упаковать, промаркировать и отвезти в пункт приема товара Ozon. Маркетплейс сам соберет заказ и доставит его покупателю.

  2. FBS, продажа со склада продавца. Модель еще называют поставкой под заказ: книги хранятся у продавца, а передать ее на доставку силами маркетплейса нужно только после того, как покупатель оформит заказ на сайте.

  3. RealFBS, или доставка со склада и силами селлера. Здесь все далет продавец: хранит книги на собственном складе, а после того, как покупатель оформляет заказ на маркетплейсе, самостоятельно собирает заказ, упаковывает его и доставляет клиенту.

Выбор формата работы зависит от огромного количества факторов. Каждый случай индивидуален и универсальных решений здесь нет. Если у вас большой магазин и книги — только часть ассортимента (есть и товары с высокой оборачиваемостью) можно использовать гибридную форму: ходовое продавать по FBO, а книги — по RealFBS. Но это тоже очень условно: например, если маржа с книг несколько сотен процентов, то наценка вполне может покрыть расходы на складское хранение маркетплейса.

Кроме того, многое зависит от региона продавца, регионов доставки, удаленности от складов Ozon и массы других моментов. Поэтому перед тем, как выбирать модель фулфилмента, стоит все предметно посчитать.

FBS и RealFBS можно совмещать в различных сочетаниях, например, продавать в своем регионе с доставкой собственными силами, а по России — по модели FBS.

Читайте также: Как сделать поставку на склад Ozon

Этап пятый — добавляем товар на витрину

Работа ведется в разделе «Товары и цены» личного кабинета. Здесь нам нужен пункт «Добавить товар»:

Первый этап добавления товара

Если книги, идентичные вашей, уже продаются на маркетплейсе, создавать новую карточку не нужно. Достаточно ввести артикул, название или ссылку на книгу в поле ниже, найти карточку и отредактировать, указав вашу цену, скидку и другую информацию.

Здесь можно добавить книгу, которая уже продается на маркетплейсе

Если книга уникальна и такие никто не продает, нужно создать карточку с нуля. Для этого нажимаем кнопку «Добавить новый товар», как на скриншоте ниже:

Добавление нового, уникального товара

Открывается меню:

Добавление нового товара — продолжение

Сначала заполняем информацию о товаре: название, категорию, цену, габариты и вес. Далее переходим к характеристикам:

Заполняем характеристики

Данный здесь много: тип книги, жанр, название издательства и другие. После того, как характеристики внесены, нужно загрузить медиа: фото, видео, а также добавить рич-контент.


Добавление медиа

На этом создание карточки книги завершено. После модерации и проверок она появится на витрине маркетплейса.

На этом наше пошаговое руководство завершено. Сложно? Пожалуй: вместо того, чтобы заниматься бизнесом, придется разбираться в тонкостях работы личного кабинета, создавать медиаконтент, а потом еще и продвижением карточек и всего магазина. И это только начало: потом нужно будет делать поставки, отслеживать аналитику и следить за ассортиментом.

Чтобы бизнес был более эффективным, есть смысл отдать часть работ на аутсорс.

Компания Кактус — это фулфилмент-оператор полного цикла: мы работаем по схемам FBO и FBS (DBS — в ближайшей перспективе). С нашими сервисами вы можете продавать на популярных маркетплейсах централизованно, с одного склада и в едином для всех площадок личном кабинете.

А еще мы помогаем селлерам в регистрации личного кабинета, создании карточек товара, делаем видеосъемку процесса упаковки и продвигаем магазины на маркетплейсах.

Все новости нашего блога и актуальную информацию о работе на маркетплейсах вы можете узнать в нашем Телеграм-канале, подписывайтесь и будьте в курсе.

Все ок
Проверьте почту
73%

клиентов Кактуса
отгружают свои товары
на Ozon

Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Перенос товаров
с Wildberries
Комиссии Покупка
отзывов
Премиум-
продавец
Аналитика Продвижение Бонусы
продавца
Рейтинг
продавца
Ozon
Fresh
Оферта Юнит-экономика Контент-рейтинг ПВЗ Рич-контент Внутренняя
реклама
Новые посты каждый день! Telegram-канал
для селлеров
Перейти
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Что такое FBS?

FBS (Fulfillment by Seller). Это схема работы с маркетплейсами, при которой продавец хранит товары на складе Кактуса, когда поступает заказ, мы его собираем, маркируем, упаковываем и передаем курьеру или в пункт приема маркетплейса. То есть, физически товары находятся на складе Кактуса, а на маркетплейсе только витрина — карточки товаров.

FBO с Кактусом это

- Упаковка и маркировка товара в соответствии с требованиями маркетплейсов

- Доставка поставок на склады маркетплейсов без задержек, в строго согласованные интервалы

Как ускорить регистрацию на маркетплейсах?

У нас есть прямые контакты с маркетплейсами , но они не повлияют на ускорение регистрации.


Как избежать регулярных отмен заказов на маркетплейсах
11 января 2024
965
Как избежать регулярных отмен заказов на маркетплейсах
Продавцы, торгующие по схеме FBS, хотя бы раз полностью или частично отменяли заказы покупателей. Единичные случаи нежелательны, но все-таки не...

#Ozon #Wildberries #Все о маркетплейсах #Мегамаркет #Яндекс Маркет
Из 30 в 300: как продавец нижнего белья увеличил ежедневное количество заказов на маркетплейсах
26 декабря 2023
1285
Из 30 в 300: как продавец нижнего белья увеличил ежедневное количество заказов на маркетплейсах
В поисках ответа, почему заказы не растут на маркетплейсе, любого селлера одолевают мысли: ниша переполнена, цены выше конкурентов, карточки пл...

#Ozon #Wildberries #Все о маркетплейсах #Интернет-магазины
Новые услуги Кактуса по продвижению для селлеров маркетплейсов
05 октября 2023
803
Новые услуги Кактуса по продвижению для селлеров маркетплейсов
«Взрывной рост инвестиций в продвижение на маркетплейсах» называли трендом 2023 года. Но новое исследование показывает: на Wildberries и Ozon объем пр...

#Ozon #Wildberries #Все о маркетплейсах #Мегамаркет #Услуги Кактуса #Яндекс Маркет