kak2c - sale

Как продавать на «СберМегаМаркет»: инструкции для партнеров, требования к продавцам, условия работы

Время чтения: 3 минут
Количество прочтений: 10870
13 сентября 2021
2024-03-15 Обновлена: 15 марта 2024

Мы уже писали о том, как продавать на Ozon, Wildberries и «Яндекс Маркет». Сегодня расскажем о том, как запустить продажи на маркетплейсе «Сбера» — «Мегамаркете». Читайте наш гайд с инструкциями, условиями сотрудничества, советами и лайфхаками. 

Как продавать на «Мегамаркет»: инструкции для партнеров, требования к продавцам, условия работы

После расставания с «Яндексом» (в конце 2020 года компания выкупила у «Сбера» долю в «Беру»), крупнейший российский конгломерат не мог оставаться в стороне от онлайн-ритейла. Выкупив у «М.Видео-Эльдорадо» маркетплейс Goods, «Сбер» начал активно прокладывать себе путь на вершину Олимпа e-commerce.

Планы наполеоновские: к 2024 году стать № 3 в рейтинге маркетплейсов после Ozon и Wildberries, а к 2030 — № 1 топа. Хотите пройти этот путь вместе со «СберМегаМеркетом»? Тогда самое время открыть там интернет-магазин

«Мегамаркет» в цифрах

Благодаря тому, что маркетплейс стартовал не с нуля, а на готовых мощностях Goods, площадка быстро набирает обороты. Например, по количеству ПВЗ детище «Сбера» уже на первом месте среди маркетплейсов РФ: на осень 2021 их насчитывается более 50 тысяч (у «Озона» и Wildberries — 14 и 7,5 тысяч соответственно). Заказы выдают в «Пятерочках», «Ашанах», отделениях «Сбера», «Почты России», постаматах Pickpoint, Boxberry и много где еще.

Руководство маркетплейса открыло ПВЗ в популярных сетевых магазинах, отделениях «Почты России» и, разумеется, «Сбера»

Итак, «Мегамаркет» в цифрах это:

  • Количество заказов — более 50 тысяч ежедневно.

  • Число уникальных посетителей — свыше 7 миллионов в месяц.

  • География доставки — примерно 1000 городов России и зарубежья.

  • Количество товаров на сайте — 2,7 миллиона.

  • Число зарегистрированных продавцов — свыше 8 тысяч. 

Возможно, в будущем политика изменится: «Озон», «Алиэкспресс» и другие маркетплейсы работают со всеми категориями продавцов, включая физлиц и граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход.  

Условия сотрудничества со «Мегамаркетом»

Перечислим основные:

  • Статус юридического лица или ИП, зарегистрированных в налоговых органах РФ. Самозанятых и физических лиц на борт не берут.

  • Продавец должен иметь открытый ОКВЭД группы 47 «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами».

  • Выплата средств от продажи товаров производится 2 раза в неделю. 

  • Комиссия продавца берется только за выкупленные заказы.

  • Маркетплейс может выступать в качестве платежного агента и предоставлять услуги расчетно-кассового обслуживания. Это значит, что интернет-магазину на «Мегамаркете» не обязательно иметь онлайн-кассу, соответствующую 54 ФЗ. 

  • Продавец самостоятельно собирает заказы. Если не умеет или не хочет - можно обратиться к технологическому партнеру маркетплейса — компании Кактус.

  • Продавец обязан предоставить обновляемую xml-ссылку на фид с ассортиментом товара, сгенерированную в товароучетной системе.

  • Собственный сайт интернет-магазина не нужен.

Комиссии и сборы на  «Мегамаркете» 

Комиссия с продажи зависит от двух факторов: категории товара и формата сотрудничества. Минимальная ставка — 2 %. 

Доставку товара покупателю силами маркетплейса тоже придется оплатить. Заказы на общую сумму менее 500 рублей доставляются бесплатно, дальше расценки такие:

  • 50 рублей, если отправление весит до 25 кг.

  • 150 рублей, если более 25 кг.

Комиссия за продажу некоторых категорий товаров при доставке силами продавца

Отдельно оплачиваются складские услуги, если вы храните товар на складах маркетплейса и заказы собирают и упаковывают сотрудники маркета. Расценки следующие:

  • Сборка, упаковка и маркировка единицы товара — 30 рублей.

  • Обработка возврата — 30 рублей.

  • Хранение товара на складе — 0,8 рублей в сутки. Первые 60 суток бесплатно.

  • Прием и обработка излишков (позиций, не указанных в приемо-сдаточной документации) — 120 рублей за единицу товара.

  • Обработка заказа для возврата на склад продавца — 60 рублей за единицу.

Схемы работы

А вот здесь маркетплейс приготовил для партнеров несколько интересных решений, которых нет у других онлайн-гипермаркетов. Всего площадка предлагает 4 формата работы, от которых зависит и комиссия с продажи.

Витрина + доставка

Товар хранится на складе продавца, после оформления заказа покупателем продавец передает его «Мегамаркету» для доставки. Если ваш склад находится в пределах 50 км от МКАД, служба фулфилмента маркетплейса может забрать товар самостоятельно. Стоит это 600 рублей в день вне зависимости от числа заказов.

Комиссия с продажи — от 2 до 8 процентов, за РКО — 1,5 %. 

Витрина + фулфилмент

При этой схеме товар хранится на складе маркетплейса, куда продавец привозит его заранее. После оформления заказа и оплаты «Мегамаркет» доставляет заказ покупателю. 

Комиссия с продажи — от 2 до 8 процентов, за РКО — 1,5 %.

Закажи и забери

Оригинальный формат работы. Продавец передает «Мегамаркету» по API данные об ассортименте и наличии товаров, после чего маркетплейс показывает их у себя на витрине. Покупатель оформляет заказ с доставкой в магазин продавца (то есть в ваш). Вы сообщаете о готовности заказа и покупатель забирает его в вашем магазине или ПВЗ.

По сути, по этой схеме «Мегамаркет» просто предоставляет витрину для продажи и оплаты товара. А выдавать заказы вы можете по месту локализации вашего магазина. Схема очень удобна тем, кто не имеет возможности привезти товар на склад маркетплейса, которые, к сожалению, есть пока только в Москве и Санкт-Петербурге.

Комиссия с продажи — от 2 до 8 процентов, за РКО — 1,5 %.

Доставка силами продавца

По сути это стандартная схема FBS: товар хранится на складе продавца, а размещается на витрине маркетплейса. После оформления и согласования заказа вы самостоятельно отвозите его покупателю, после чего Сбер перечисляет вам денежные средства.

Есть еще одно интересное решение: в личном кабинете продавца ежедневно появляется список адресов, где стоят автомобили «Мегамаркета» и принимают товар от продавцов. То есть совсем не обязательно ехать на склад, достаточно узнать адрес ближайшего авто: возможно, это будет ближе. Пока такое доступно только в Москве и области.

Комиссия с продажи — от 3 до 8 процентов, за РКО — 1,5 %.

Актуальный на момент написания статьи список адресов автомобилей

Если вы хотите работать по схемам «витрина + фулфилмент» или «витрина + доставка», но находитесь в регионах и не можете привезти или передать товар в «Мегамаркет», можете воспользоваться услугами технологического партнера маркетплейса — компании Кактус. У нас есть готовая инфраструктура хранения и доставки без дополнительных затрат на интеграцию.

Инструкция по подключению 

По традиции в конце статьи даем краткую инструкцию по регистрации в качестве продавца. Идем на официальный сайт маркетплейса и спускаемся в футер. Нам нужен раздел «Приглашение к сотрудничеству».

Начало регистрации

Откроется документ с небольшой презентацией маркетплейса. Опять опускаемся вниз и видим форму заявки, которая выглядит так:

Форма заявки на регистрацию, которую необходимо заполнить. Обязательные поля: название компании, ИНН, контактные данные, система налогообложения

Заполняем форму, соглашаемся с политикой конфиденциальности и жмем «Отправить». После этого на почту придет подтверждение со списком документов для подключения. Их нужно выслать ответным письмом.

Список документов для ИП:

  • Подписанный договор-оферта (образец будет во вложении, его нужно заполнить, подписать и сделать скан).

  • Карточка контрагента (с указанием юридического адреса и банковских реквизитов) в формате word/pdf с возможностью редактирования.

  • Скан паспорта (желательно, но не является обязательным).

  • Свидетельство ИНН*.

  • Свидетельство ЕГРИП*.

  • Документ, подтверждающий применение определенной системы налогообложения (уведомление из налоговой, первый лист декларации или скриншот из личного кабинета ФНС, где указана система налогообложения).

*Если дата регистрации контрагента после января 2017 года — вместо ИНН и ОГРН необходимо предоставить лист записи ЕГРИП.

Список документов для организаций:

  • Подписанный договор-оферта (скан-копия распечатанного и подписанного документа).

  • Карточка контрагента (с указанием юридического адреса и банковских реквизитов) в формате word/pdf с возможностью редактирования.

  • Устав (все страницы).

  • Свидетельство ИНН*.

  • Свидетельство ОГРН*.

  • Документ, подтверждающий применение УСН или иной системы налогообложения, отличной от ОСН.

  • Приказ о вступлении в должность Генерального директора (или выписка из протокола учредителей).

*Если дата регистрации контрагента после января 2017 года — вместо ИНН и ОГРН необходимо предоставить лист записи ЕГРЮЛ.

После проверки документов продавцу будет предоставлен доступ в личный кабинет. Его нужно настроить, загрузить товары и сделать тестовый заказ. Если все в порядке, магазин будет активирован и можно приступать к полноценной работе. 

Теперь вы знаете, как размещаться на «Мегамаркете». Это можно сделать как своими силами, так и с помощью сервиса Кактус

Все ок
Проверьте почту
4,8

средний рейтинг
клиентов Кактуса
на маркетплейсах

Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Маркировка
товаров
Текст для
карточки товара
Внешняя
реклама
Юнит-экономика Тренды Курсы Инфографика Схемы
работы
Дропшиппинг Отказные письма Бухучет Новые посты каждый день! Telegram-канал
для селлеров
Перейти
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Работа ведется в моем личном кабинете маркетплейса?

Взаиморасчеты осуществляются между продавцом и маркетплейсом, мы не участвуем в этом процессе.

Вы берете процент от продаж на маркетплейсах?

Нет, мы не берем комиссию от продаж на маркетплейсах.

Как ускорить регистрацию на маркетплейсах?

У нас есть прямые контакты с маркетплейсами , но они не повлияют на ускорение регистрации.


Новое Стартует большая весенняя распродажа с 25 апреля по 12 мая "Майская Черная пятница".
24 апреля 2024
61
Стартует большая весенняя распродажа с 25 апреля по 12 мая "Майская Черная пятница".
  В разделе "Аналитика продавца" появились ответы на популярные вопросы об отчетах и новая кнопка "Помощь", которая находится в правом верхнем углу. П...

#Все о маркетплейсах #Дайджест
Поддержка WB выходит на связь с продавцами, Ozon продолжает бесплатно размещать товары
16 апреля 2024
252
Поддержка WB выходит на связь с продавцами, Ozon продолжает бесплатно размещать товары
Пока WB налаживает связь с продавцами, Ozon сохраняет стоимость тарифа за продажу одежды, обуви и аксессуаров до 2026 года, делимся новостями за проше...

#Все о маркетплейсах #Дайджест
Логистика - точка роста на Wildberries: как повысить выручку до 40% с помощью одного сервиса
15 апреля 2024
340
Логистика - точка роста на Wildberries: как повысить выручку до 40% с помощью одного сервиса
Логистика на маркетплейсах — сердце селлера, без нее невозможен бизнес в e-commerce в 2024 году. Давайте разберемся, вместе Алексеем Егоровым,...

#Wildberries #Все о маркетплейсах