kak2c - sale

Как продавать на «СберМегаМаркет»: инструкции для партнеров, требования к продавцам, условия работы

Время чтения: 3 минут
Количество прочтений: 10782
13 сентября 2021
2024-03-15 Обновлена: 15 марта 2024

Мы уже писали о том, как продавать на Ozon, Wildberries и «Яндекс Маркет». Сегодня расскажем о том, как запустить продажи на маркетплейсе «Сбера» — «Мегамаркете». Читайте наш гайд с инструкциями, условиями сотрудничества, советами и лайфхаками. 

Как продавать на «Мегамаркет»: инструкции для партнеров, требования к продавцам, условия работы

После расставания с «Яндексом» (в конце 2020 года компания выкупила у «Сбера» долю в «Беру»), крупнейший российский конгломерат не мог оставаться в стороне от онлайн-ритейла. Выкупив у «М.Видео-Эльдорадо» маркетплейс Goods, «Сбер» начал активно прокладывать себе путь на вершину Олимпа e-commerce.

Планы наполеоновские: к 2024 году стать № 3 в рейтинге маркетплейсов после Ozon и Wildberries, а к 2030 — № 1 топа. Хотите пройти этот путь вместе со «СберМегаМеркетом»? Тогда самое время открыть там интернет-магазин

«Мегамаркет» в цифрах

Благодаря тому, что маркетплейс стартовал не с нуля, а на готовых мощностях Goods, площадка быстро набирает обороты. Например, по количеству ПВЗ детище «Сбера» уже на первом месте среди маркетплейсов РФ: на осень 2021 их насчитывается более 50 тысяч (у «Озона» и Wildberries — 14 и 7,5 тысяч соответственно). Заказы выдают в «Пятерочках», «Ашанах», отделениях «Сбера», «Почты России», постаматах Pickpoint, Boxberry и много где еще.

Руководство маркетплейса открыло ПВЗ в популярных сетевых магазинах, отделениях «Почты России» и, разумеется, «Сбера»

Итак, «Мегамаркет» в цифрах это:

  • Количество заказов — более 50 тысяч ежедневно.

  • Число уникальных посетителей — свыше 7 миллионов в месяц.

  • География доставки — примерно 1000 городов России и зарубежья.

  • Количество товаров на сайте — 2,7 миллиона.

  • Число зарегистрированных продавцов — свыше 8 тысяч. 

Возможно, в будущем политика изменится: «Озон», «Алиэкспресс» и другие маркетплейсы работают со всеми категориями продавцов, включая физлиц и граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход.  

Условия сотрудничества со «Мегамаркетом»

Перечислим основные:

  • Статус юридического лица или ИП, зарегистрированных в налоговых органах РФ. Самозанятых и физических лиц на борт не берут.

  • Продавец должен иметь открытый ОКВЭД группы 47 «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами».

  • Выплата средств от продажи товаров производится 2 раза в неделю. 

  • Комиссия продавца берется только за выкупленные заказы.

  • Маркетплейс может выступать в качестве платежного агента и предоставлять услуги расчетно-кассового обслуживания. Это значит, что интернет-магазину на «Мегамаркете» не обязательно иметь онлайн-кассу, соответствующую 54 ФЗ. 

  • Продавец самостоятельно собирает заказы. Если не умеет или не хочет - можно обратиться к технологическому партнеру маркетплейса — компании Кактус.

  • Продавец обязан предоставить обновляемую xml-ссылку на фид с ассортиментом товара, сгенерированную в товароучетной системе.

  • Собственный сайт интернет-магазина не нужен.

Комиссии и сборы на  «Мегамаркете» 

Комиссия с продажи зависит от двух факторов: категории товара и формата сотрудничества. Минимальная ставка — 2 %. 

Доставку товара покупателю силами маркетплейса тоже придется оплатить. Заказы на общую сумму менее 500 рублей доставляются бесплатно, дальше расценки такие:

  • 50 рублей, если отправление весит до 25 кг.

  • 150 рублей, если более 25 кг.

Комиссия за продажу некоторых категорий товаров при доставке силами продавца

Отдельно оплачиваются складские услуги, если вы храните товар на складах маркетплейса и заказы собирают и упаковывают сотрудники маркета. Расценки следующие:

  • Сборка, упаковка и маркировка единицы товара — 30 рублей.

  • Обработка возврата — 30 рублей.

  • Хранение товара на складе — 0,8 рублей в сутки. Первые 60 суток бесплатно.

  • Прием и обработка излишков (позиций, не указанных в приемо-сдаточной документации) — 120 рублей за единицу товара.

  • Обработка заказа для возврата на склад продавца — 60 рублей за единицу.

Схемы работы

А вот здесь маркетплейс приготовил для партнеров несколько интересных решений, которых нет у других онлайн-гипермаркетов. Всего площадка предлагает 4 формата работы, от которых зависит и комиссия с продажи.

Витрина + доставка

Товар хранится на складе продавца, после оформления заказа покупателем продавец передает его «Мегамаркету» для доставки. Если ваш склад находится в пределах 50 км от МКАД, служба фулфилмента маркетплейса может забрать товар самостоятельно. Стоит это 600 рублей в день вне зависимости от числа заказов.

Комиссия с продажи — от 2 до 8 процентов, за РКО — 1,5 %. 

Витрина + фулфилмент

При этой схеме товар хранится на складе маркетплейса, куда продавец привозит его заранее. После оформления заказа и оплаты «Мегамаркет» доставляет заказ покупателю. 

Комиссия с продажи — от 2 до 8 процентов, за РКО — 1,5 %.

Закажи и забери

Оригинальный формат работы. Продавец передает «Мегамаркету» по API данные об ассортименте и наличии товаров, после чего маркетплейс показывает их у себя на витрине. Покупатель оформляет заказ с доставкой в магазин продавца (то есть в ваш). Вы сообщаете о готовности заказа и покупатель забирает его в вашем магазине или ПВЗ.

По сути, по этой схеме «Мегамаркет» просто предоставляет витрину для продажи и оплаты товара. А выдавать заказы вы можете по месту локализации вашего магазина. Схема очень удобна тем, кто не имеет возможности привезти товар на склад маркетплейса, которые, к сожалению, есть пока только в Москве и Санкт-Петербурге.

Комиссия с продажи — от 2 до 8 процентов, за РКО — 1,5 %.

Доставка силами продавца

По сути это стандартная схема FBS: товар хранится на складе продавца, а размещается на витрине маркетплейса. После оформления и согласования заказа вы самостоятельно отвозите его покупателю, после чего Сбер перечисляет вам денежные средства.

Есть еще одно интересное решение: в личном кабинете продавца ежедневно появляется список адресов, где стоят автомобили «Мегамаркета» и принимают товар от продавцов. То есть совсем не обязательно ехать на склад, достаточно узнать адрес ближайшего авто: возможно, это будет ближе. Пока такое доступно только в Москве и области.

Комиссия с продажи — от 3 до 8 процентов, за РКО — 1,5 %.

Актуальный на момент написания статьи список адресов автомобилей

Если вы хотите работать по схемам «витрина + фулфилмент» или «витрина + доставка», но находитесь в регионах и не можете привезти или передать товар в «Мегамаркет», можете воспользоваться услугами технологического партнера маркетплейса — компании Кактус. У нас есть готовая инфраструктура хранения и доставки без дополнительных затрат на интеграцию.

Инструкция по подключению 

По традиции в конце статьи даем краткую инструкцию по регистрации в качестве продавца. Идем на официальный сайт маркетплейса и спускаемся в футер. Нам нужен раздел «Приглашение к сотрудничеству».

Начало регистрации

Откроется документ с небольшой презентацией маркетплейса. Опять опускаемся вниз и видим форму заявки, которая выглядит так:

Форма заявки на регистрацию, которую необходимо заполнить. Обязательные поля: название компании, ИНН, контактные данные, система налогообложения

Заполняем форму, соглашаемся с политикой конфиденциальности и жмем «Отправить». После этого на почту придет подтверждение со списком документов для подключения. Их нужно выслать ответным письмом.

Список документов для ИП:

  • Подписанный договор-оферта (образец будет во вложении, его нужно заполнить, подписать и сделать скан).

  • Карточка контрагента (с указанием юридического адреса и банковских реквизитов) в формате word/pdf с возможностью редактирования.

  • Скан паспорта (желательно, но не является обязательным).

  • Свидетельство ИНН*.

  • Свидетельство ЕГРИП*.

  • Документ, подтверждающий применение определенной системы налогообложения (уведомление из налоговой, первый лист декларации или скриншот из личного кабинета ФНС, где указана система налогообложения).

*Если дата регистрации контрагента после января 2017 года — вместо ИНН и ОГРН необходимо предоставить лист записи ЕГРИП.

Список документов для организаций:

  • Подписанный договор-оферта (скан-копия распечатанного и подписанного документа).

  • Карточка контрагента (с указанием юридического адреса и банковских реквизитов) в формате word/pdf с возможностью редактирования.

  • Устав (все страницы).

  • Свидетельство ИНН*.

  • Свидетельство ОГРН*.

  • Документ, подтверждающий применение УСН или иной системы налогообложения, отличной от ОСН.

  • Приказ о вступлении в должность Генерального директора (или выписка из протокола учредителей).

*Если дата регистрации контрагента после января 2017 года — вместо ИНН и ОГРН необходимо предоставить лист записи ЕГРЮЛ.

После проверки документов продавцу будет предоставлен доступ в личный кабинет. Его нужно настроить, загрузить товары и сделать тестовый заказ. Если все в порядке, магазин будет активирован и можно приступать к полноценной работе. 

Теперь вы знаете, как размещаться на «Мегамаркете». Это можно сделать как своими силами, так и с помощью сервиса Кактус

Все ок
Проверьте почту
4,8

средний рейтинг
клиентов Кактуса
на маркетплейсах

Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Маркировка
товаров
Текст для
карточки товара
Внешняя
реклама
Юнит-экономика Тренды Курсы Инфографика Схемы
работы
Дропшиппинг Отказные письма Бухучет Новые посты каждый день! Telegram-канал
для селлеров
Перейти
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Сколько это стоит?

Цены считаются исходя из габаритов товара. Вы платите только за фактически оказанные складские услуги, а именно: хранение, комплектация, упаковка, доставка. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее.

Оставить заявку
Вы берете процент от продаж на маркетплейсах?

Нет, мы не берем комиссию от продаж на маркетплейсах.

Вы занимаетесь продвижением нашего товара на маркетплейсах?

Поддержка WB выходит на связь с продавцами, Ozon продолжает бесплатно размещать товары
16 апреля 2024
174
Поддержка WB выходит на связь с продавцами, Ozon продолжает бесплатно размещать товары
Пока WB налаживает связь с продавцами, Ozon сохраняет стоимость тарифа за продажу одежды, обуви и аксессуаров до 2026 года, делимся новостями за проше...

#Все о маркетплейсах #Дайджест
Логистика - точка роста на Wildberries: как повысить выручку до 40% с помощью одного сервиса
15 апреля 2024
253
Логистика - точка роста на Wildberries: как повысить выручку до 40% с помощью одного сервиса
Логистика на маркетплейсах — сердце селлера, без нее невозможен бизнес в e-commerce в 2024 году. Давайте разберемся, вместе Алексеем Егоровым,...

#Wildberries #Все о маркетплейсах
Wildberries дополнил список запрещенных товаров, Ozon запускает новую программу лояльности
04 апреля 2024
463
Wildberries дополнил список запрещенных товаров, Ozon запускает новую программу лояльности
Wildberries дополнил список запрещенных товаров, Ozon запускает новую программу лояльности, делимся новостями за прошедшую неделю (с 25 по 31 марта)....

#Все о маркетплейсах #Дайджест