kak2c - sale

Как продвигать интернет-магазин в соцсетях

Время чтения: 6 минут
Количество прочтений: 367
29 июня 2020
2024-02-02 Обновлена: 02 февраля 2024

Даже если у вас крутой сайт и постоянная платежеспособная аудитория, лишние продажи не помешают. Расскажем, как привлекать новых клиентов из соцсетей и делать постоянных более лояльными.

Как продвигать интернет-магазин в соцсетях

Зачем интернет-магазину нужны соцсети?

Изначально соцсети были предназначены для общения людей. Это потом через них стали продавать, слушать музыку, оплачивать покупки и т.д. Но даже сейчас, после введения дополнительных функций, люди проводят время в соцсетях, чтобы общаться, развлекаться и приятно проводить время.

человек у компьютера

Давайте используем этот факт себе во благо. Итак, в соцсетях можно и нужно:

  • общаться с вашей аудиторией напрямую: задавать вопросы, получать ответы;
  • изучать потребности покупателей. Например, спрашивать, какой ваш товар любимый, а какой не очень, каких фишек вам не хватает на сайте, какие товары вы хотели бы увидеть в продаже;
  • собирать отзывы и оперативно отрабатывать негатив прямо в комментариях;
  • консультировать пользователей также прямо в комментариях или личных сообщениях;
  • развлекать пользователей. Помним, что в соцсетях люди хотят расслабиться, посмеяться, отдохнуть;
  • проводить конкурсы и розыгрыши с возможностью репоста на страницы пользователей.

Согласитесь, все это удобнее делать в соцсетях, нежели на сайте? Если вы все сделаете правильно, то создадите лояльное активное сообщество, участники которого будут не только покупать, но и продвигать ваш бренд самостоятельно, по доброй воле.

Не стоит забывать и о продающих функциях соцсетей. Здесь можно также:

  • собственно продавать, публикуя рекламные посты в сообществе, оповещая о новых поступлениях товара, скидках и распродажах;
  • давать полезную информацию – то, что интересно пользователям;
  • получать дополнительный трафик для сайта, давая ссылки на карточки товаров, блог интернет-магазина, страницы распродаж и другие.

Как интернет-магазину продвигаться в соцсетях?

  • В целом стратегия продвижения для каждой сети одинакова:
  • провести анализ и разработать стратегию SMM;
  • создать собственное сообщество или бизнес-страницу;
  • сделать продающее оформление;
  • наполнить контентом;
  • пригласить подписчиков;
  • давать рекламу.

Расскажем подробно о каждом этапе.


Разрабатываем SMM-стратегию

smm стратегия

Без стратегии создавать сообщество и пытаться продавать – все равно что палить из пушки по воробьям. Сначала определите, насколько ваша ЦА присутствует в соцсетях и какую из них предпочитает. Если это молодежь – однозначно «ВКонтакте», «Инстаграм», «Тик-Ток. Взрослые платежеспособные люди – «Фейсбук». Старшее поколение – больше «Одноклассники». С точки зрения продвижения, на наш взгляд, лидируют «ВКонтакте» и InstagramНо мы бы рекомендовали создать сообщества в нескольких сетях, чтобы не упустить ни одного потенциального клиента, и пользоваться возможностями каждого ресурса.

Далее загляните в сообщества конкурентов и посмотрите, что там происходит. Как администраторы общаются с народом, о чем пишут, какие темы стараются опускать.

Обязательно придумайте тон, в котором будете общаться. «Привет, ребята» или «Добрый день, уважаемые подписчики»? Или вообще «Хэй, чуваки»? От себя советуем использовать дружеский стиль без панибратства и официальщины: так точно не прогадаете.

Затем определитесь с видами и форматами контента, как часто будут публиковаться посты, какие темы в них будут подниматься. Будете ли тратить бюджет на рекламу, на какую именно и т.д. Опять же многое можно подсмотреть у конкурентов: ничего страшного, все так делают.


Создаем и оформляем сообщество

Если у вас уже разработан фирменный стиль – отлично! Используйте его элементы в дизайне сообщества: обложки, аватарки, шаблонов для постов. Получится красиво и в одном стиле, а главное – узнаваемо.

интернет-магазин Аленка

Добавляем продающие кнопки: «Заказать», «Вступить в группу», «Написать нам». Также можно поставить продающий виджет, который будет обращаться к зашедшему в группу подписчику по имени. Мелочь, а приятно!

В описании пишем кратко, что у вас за магазин, что продаете, когда создан, укажите контакты для связи.

 Пост вконтакте

Далее создаем фотоальбомы, добавляем видеозаписи, фотографии и описания товаров, разделы с ценами, отзывами. Создаем несколько обсуждений, которые будут выводиться на главной странице: например, для интернет-магазина это могут быть «Ваши отзывы о товарах», «Пожелания и предложения», «Ваши любимые покупки» и т.д.

Обязательно указываем контакты администраторов: это своеобразное лицо вашего сообщества.

Добавляем меню и рубрики группы, ссылки на основной сайт, лендинги, Дзен-канал (если есть), другие соцсети. Если вы размещаетесь на маркетплейсах – обязательно укажите ваши страницы там. Это престижно и выгодно.


Если вы еще не размещаетесь на маркетплейсах, подключите этот дополнительный канал продаж. Среди наших партнеров – крупные российские торговые сети: Ozon, «Беру», Goods, вскоре Aliexpress. Размещая товар у нас на складе, вы получаете доступ к полкам этих маркетплейсов. 


Наполняем сообщество контентом

Начинаем писать посты. Важный момент: на этом этапе пока рано приглашать пользователей в группу. Сначала пусть на стене появится хотя бы 10-15 постов. Иначе будет так: придет человек, увидит пустую стену, отсутствие движухи и покинет группу.

Мы рекомендуем писать посты нескольких типов и форматов:

  • информационные, обучающие – те, которые дают пользу подписчикам. Например, с чем носить красные брюки (если у вас магазин одежды) или 10 идей для летних фотосессий (если вы продаете смартфоны, фототехнику, или ту же одежду);
  • продающие – здесь все просто, рассказываете, какой хороший у вас товар, называете цену и даете ссылку на карточку на сайте;
  • развлекательные – смешные картинки, жизненные и рабочие истории, мемы по теме;
  • вовлекающие – стимулирующие подписчиков к активности. Это опросы, вопросы, загадки по теме и, конечно, конкурсы и розыгрыши; 
  • имиджевые – в них вы рассказываете о жизни компании, истории успеха, публикуете корпоративные фото и т.д. С помощью таких постов вы укрепляете репутацию бренда и вместе с тем становитесь ближе подписчикам;

пользовательские – это контент, который создают сами подписчики: отзывы, комментарии, вопросы. Все это тоже надо использовать в продвижении.Разумеется, эти форматы можно и сочетать друг с другом. Посмотрите, как гармонично вписана история в продающий пост и какой хороший отклик пришел от подписчиков:пост вконтакте 2

Привлекаем подписчиков

Вот мы и подошли к самому интересному. Первое и самое главное – никогда не соглашайтесь на покупку ботов. Да, это стоит недорого и создает видимость раскрученного сообщества – как же, целых 10 000 человек состоит в группе! Но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что король-то голый. Боты – это мертвые души, которые висят в группе мертвым грузом. Они не лайкают, не комментируют, они не покупают. Ну и зачем они нужны?

Лучше начинать со 100-200 подписчиков, но пусть они будут реальными вашими покупателями или просто лояльными к бренду людьми.

Как привлечь первых подписчиков?

  • сделайте рассылку по базе клиентов, пригласите вступить в группу. Эти люди уже лояльны к вашему магазину, скорее всего они не откажут вам. Важно: такая рассылка должна быть исключительно информационной, никаких продаж в ней делать не надо.
  • запустите таргетированную рекламу – ту, которая показывается только вашей ЦА и никому больше. Если у вас несколько сегментов ЦА, вы можете играть с настройками как захотите. Сегодня делаете таргет на молодых женщин 25-30 лет, с ребенком, живущих в Москве. Завтра – исключительно на студентов МГУ. Послезавтра – на мужчин со всей России, у которых дни рождения в июле;
  • закажите рекламные посты в профильных группах, где сидит ваша ЦА. Если это мамочки – в родительских сообществах, если деловые люди – в бизнес-группах. Договаривайтесь о такой рекламе напрямую с владельцами сообществ;
  • кооперируйтесь с другими сообществами. Это могут быть смежные по тематике группы и даже ваши прямые конкуренты. Вы можете запустить совместный конкурс или запустить бартерные посты: вы публикуете пост у них в группе, они – у вас;
  • размещайте рекламу у блогеров и лидеров мнений. У Бузовой и Волочковой не надо – несмотря на то что у них миллионные аудитории, лояльных пользователей среди них окажутся единицы. Да и дорого очень. Лучше выбрать микроблогера с несколькими тысячами подписчиков. Но эти подписчики доверяют своему лидеру мнений и с радостью прислушаются к его рекомендациям: пройдут по ссылке и вступят в ваше сообщество;
  • запускайте конкурсы и розыгрыши, где обязательное условие – репост на страницу пользователя. Так о вашем интернет-магазине узнают сотни и тысячи людей;
  • создайте вирусный контент, которым люди будут делиться просто так, потому что круто, смешно, в тренде. Он может быть любым, главное, чтобы отзывалось пользователям.


Несколько советов напоследок

  1. Публикуйте контент регулярно. Не надо так, чтобы в июне посты, как из пулемета, каждый день, а в июле тлен, безысходность и затишье. Составьте контент-план и следуйте ему.
  2. Следите за трендами. Если в инстаграме сейчас вовсю продают через сторис – и вы продавайте. Если даже мировые бренды осваивают «Тик-Ток» – и вы начните. Проще всего отслеживать тренды, наблюдая за крупными конкурентами.  
  3. Наймите грамотного SMM-специалиста. Можно, конечно, вникнуть во все самому, вот только когда? У владельца бизнеса другие задачи. И никогда, никогда, никогда не заставляйте заниматься SMM первую попавшуюся девочку-сотрудника, только потому что она молода и плавает в соцсетях как рыба в воде. Поверьте, это другое.  

 




Все ок
Проверьте почту
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Какой товар лучше продавать на маркетплейсах?

Мы работаем с разными категориями, но у разных поставщиков товар продается по разному. Работа с нами поможет делегировать складские и бумажные процессы и уделять время развитию бизнеса.

FBO с Кактусом это

- Упаковка и маркировка товара в соответствии с требованиями маркетплейсов

- Доставка поставок на склады маркетплейсов без задержек, в строго согласованные интервалы

Как ускорить регистрацию на маркетплейсах?

У нас есть прямые контакты с маркетплейсами , но они не повлияют на ускорение регистрации.


Курьерок много не бывает: почему чем больше служб доставки у интернет-магазина, тем лучше
01 сентября 2023
1864
Курьерок много не бывает: почему чем больше служб доставки у интернет-магазина, тем лучше
Долгая логистика и доставка — это плохо. И неважно, работаете вы с маркетплейсами или через собственный интернет-магазин. Покупатель может бросить кор...

#Бизнес и продажи #Все о маркетплейсах
Снимите это медленно: как фото и видеозаписи помогают селлерам в спорных ситуациях с маркетплейсами и покупателями
07 августа 2023
1546
Снимите это медленно: как фото и видеозаписи помогают селлерам в спорных ситуациях с маркетплейсами и покупателями
«А все так и было». Именно это вам скажет техподдержка любого маркетплейса, если в поставке обнаружится брак, пересорт или другой товар. Презумпция не...

#Бизнес и продажи #Все о маркетплейсах #Как работает Кактус
«Умная корзина» Кактуса: а чекаут вашего интернет-магазина так может?
04 августа 2023
1216
«Умная корзина» Кактуса: а чекаут вашего интернет-магазина так может?
Исследования показывают, что часть покупателей бросает оформление заказа из-за сложного интерфейса корзины. Весь маркетинг, включая продвижение и затр...

#Бизнес и продажи #Как работает Кактус