kak2c - sale

Как продавать свои изделия на Ярмарке мастеров

Время чтения: 8 минут
Количество прочтений: 3165
17 декабря 2022
2024-02-29 Обновлена: 29 февраля 2024

Продажа изделий ручной работы может не только приносить дополнительный доход, но и стать полноценным направлением бизнеса. Такие вещи отличаются эксклюзивностью и неповторимостью, поэтому на них наблюдается повышенный спрос. Площадок для размещения товаров собственного производства достаточно много. Среди них хотелось бы отметить Ярмарку Мастеров — популярный отечественный сервис, который посещают ежедневно 3,3 млн. пользователей из разных стран.

Как продавать свои изделия на Ярмарке мастеров

Описание сервиса

Ярмарка Мастеров позиционирует себя как уникальную платформу для производителей handmade и ценителей эксклюзивных вещей. В основе работы площадки лежит модель «Direct to Customer (D2C)». Это означает, что продавцы напрямую ведут коммуникацию с покупателями, то есть посредничество отсутствует. Сервис лишь предоставляет витрину для размещения продукции, удобные инструменты продвижения и стимулирует увеличение клиентской базы. Комиссия с заказа отсутствует.

Для сервиса характерна многофункциональность. Продавцам доступны следующие функции:

  • размещение продукции ручной работы на витрине;

  • открытие интернет-магазина;

  • участие в мастер-классах;

  • использование формы индивидуального заказа для работы с постоянными клиентами;

  • распространение собственных обучающих материалов для повышения своего рейтинга и уровня доверия со стороны потребителей.

На сайте наблюдается серьезная конкуренция, но и возможностей для быстрого и эффективного старта достаточно. Для выхода на аналогичные показатели при открытии собственного интернет-магазина потребуется несколько лет и солидные вложения на рекламу и продвижение.

На платформе представлено 24 тематических раздела для продавцов: куклы, украшения, одежда, предметы интерьера, косметика, аксессуары для волос, сумки и т.д. Здесь можно найти интересные идеи для подарков близким, знакомым, родственникам, а также эксклюзивные вещи для себя, подчеркивающие хороший вкус владельца. В целом в каталоге размещено более 3 миллионов позиций.

Интерфейс сайта является простым и интуитивно понятным. На главной странице отображаются тематические баннеры, в которые попадает продукция продавцов с высоким рейтингом (рассчитывается по отзывам клиентов). При клике на эти карточки можно получить дополнительную информацию о товаре, его доставке и возможности проведения безопасной сделки.

У платформы представлена расширенная версия на английском языке, что позволяет привлекать целевую аудиторию не только со стран СНГ, то и из других государств. За счет продуманной доставки продукции число зарубежных пользователей постоянно увеличивается. На эту тенденцию также влияет наличие удобного мобильного приложения, позволяющего вести бизнес или совершать покупки с любой точки мира. По данным на 2021 год это приложение установило более 1,9 млн. человек.

Ярмарка Мастеров — один из лучших отечественных сервисов по оценкам пользователей в части клиентоориентированности и полезности. Платформа постоянно развивается и внимательно следит за тем, чтобы на сайте регулярно размещались новые обучающие материалы и мастер-классы.

Что разрешается к продаже на сайте?

Страница “Ярмарка Мастеров”Страница “Ярмарка Мастеров”

Платформа ориентирована на товары ручной работы, выполненные в единичных или немногочисленных экземплярах. Помимо рукоделия, здесь представлена продукция цифрового контента: обучающие ролики, мастер-классы, видео-уроки, схемы. На основании представленной аналитики наиболее востребованными являются следующие категории:

  • ювелирные изделия;

  • аксессуары;

  • декор для дома;

  • куклы;

  • сумки.

Особым спросом пользуется раздел «винтаж», в котором представлены товары под старину. Помимо авторских изделий, здесь можно найти старые брошюры, книги, журналы, деревянные ложки, тарелки и иные вещи из блошиного рынка. Также обратите внимание на раздел «материалы для творчества» (расходники, инструменты, декор). Это наиболее окупаемая категория на сайте.

Для продавцов есть раздел с креативными идеями, ознакомившись с которыми можно открыть новое направление или усовершенствовать действующий бизнес.

На сайте запрещена перепродажа товаров, а также реализация подакцизной продукции. При выявлении фальсификации сведений магазин блокируется, а его владелец заносится в черный список. Обращаем внимание, что запрета на реализацию композиций или поделок из свежих цветов нет. Однако, площадка рекомендует ограничить данную категорию, что обусловлено особенностями доставки.

Плюсы и минусы сотрудничества с Ярмаркой Мастеров

У сервиса есть ряд неоспоримых преимуществ для начинающих и опытных бизнесменов:

  • возможность создания магазина с нуля без капиталовложений;

  • удобный интерфейс;

  • простота регистрации на сайте;

  • отсутствие посредничества при реализации продукции (коммуникацию с клиентом ведет непосредственно продавец);

  • широкая целевая аудитория;

  •  возможность работы с зарубежными покупателями;

  • наличие блока с креативными бизнес-идеями;

  •  продвижение своего бренда за счет участия в мастер-классах;

  • наличие формы индивидуального заказа.

Недостатков у платформы меньше, но они есть:

  • высокая конкуренция;

  • сложности с продвижением продукции;

  • непрофессиональная служба поддержки;

  • запрет на размещение информации по другим ресурсам и социальным сетям.

Площадка дает возможность попробовать свои силы каждому производителю вещей ручной работы и продукции цифрового контента, но выйти на окупаемость смогут только продавцы эксклюзивного, востребованного товара.

Требования и ограничения, предъявляемые к продавцам

По сути, продавцам предоставляется полная автоматизация бизнеса, а сервис лишь выступает в виде витриныПо сути, продавцам предоставляется полная автоматизация бизнеса, а сервис лишь выступает в виде витрины

Livemaster предоставляет полную свободу действий продавцам, поэтому не устанавливает жесткие требования и ограничения. Несмотря на проведение большого количества акций, платформа не заставляет участвовать в них (однако, их трафик на период проведения мероприятия серьезно уменьшается).

У Ярмарки Мастеров нет единых стандартов к упаковке продукции. Это значит, что продавец вправе упаковать заказ по своему усмотрению. Из практики ряд владельцев вообще не уделяют внимание упаковке, а инвестируют в создание уникальных презентационных материалов, которые направляют вместе с продукцией. 

Логистика и сроки доставки также являются зоной ответственности владельца магазина. Многие пользователи жалуются на удлинение сроков, но такие вопросы не решает служба поддержки сервиса.

По сути, продавцам предоставляется полная автоматизация бизнеса, а сервис лишь выступает в виде витрины. Естественно, никакие дополнительные комиссии, за исключением платы за размещение товара, не взимаются. 

Рассчитываем первоначальные затраты

Большая часть сервисов предоставляется бесплатно. Сюда входит регистрация на сайте, создание интернет-магазина одежды или других товаров, размещение трех позиций товаров. 

Если ассортимент более широкий, то необходимо выбрать и подключить тарифный план. В соответствии с политикой платформы всего представлено 10 вариантов с различной оплатой: от 130 до 8580 рублей. В любой момент продавец может увеличить свой тарифный план, активировав и оплатив новый. Однако, понижение доступно только по окончании срока действия предыдущего.

Клубная карта привязывается к тому магазину, со счета которого произведена оплата. При наличии нескольких магазинов тарифный план необходимо подключать к каждому из них. 

Для увеличения доверия покупателей рекомендуем размещать в магазине не менее 15 позиций. 

Наличие клубной карты или тарифного плана дает дополнительные возможности:

  • изменять вывеску магазина по желанию неограниченное количество раз;

  • откликаться в разделе «Ярмарка таланта», в котором пользователи размещают свои заказы;

  • продавать товары в популярной категории «винтаж».

Упаковка и доставка заказа выступают зоной ответственности продавца, поэтому не учитываются при расчете первоначальных затрат.

Регистрируем интернет-магазин

ТарифыТарифы

Платформа предусмотрела простую регистрацию. Для оформления магазина необходимо получить доступ в личный кабинет. Процедура включает следующие этапы:

  • переход на форму регистрации по ссылке: https://www.livemaster.ru/registration;

  • ввод сведений: электронной почты, города, юридического статуса и пароля;

  • согласие с обработкой персональных данных;

  • переход по ссылке, направленной на e-mail;

  • подписание виртуальной оферты.

Сервис не запрашивает загрузку регистрационных или иных документов, то есть работает на доверии.

Следующий этап — привязка платежного инструмента. Для ИП и ООО допускается отражение реквизитов расчетного счета, для самозанятого и физического лица — банковской карты. После ввода данных со счета списывается символическая сумма, которая возвращается через несколько минут. 

После входа в личный кабинет необходимо придумать запоминающееся название интернет-магазину (не более 15 символов) и заполнить карточку о продавце (ФИО, увлечения, город проживания). Не рекомендуем пропускать этот раздел, поскольку доверие складывается из различных факторов, в том числе из полученной информации о владельце.

Веб-адрес на сайте совпадает с названием магазина. Изначально этот параметр автоматически присваивается системой и не несет смысловой нагрузки, поэтому его необходимо изменить через раздел «настройки». Кликнув по веб-адресу, платформа автоматически направит ссылку на электронную почту, указанную при регистрации. Перейдя по ней можно указать запоминающееся название, например: «картины маслами», «изделия из полимерной глины» и другие. Сервис серьезно относится плагиату, поэтому каждое наименование проходит дополнительную проверку.

Для размещения карточек товаров используется раздел «мой магазин». Здесь можно указать название, артикул, описание и добавить до 15 фотографий с разных ракурсов. Сервис допускает отражение информации о количестве единиц продукции и условий доставки (сроков, транспортных компаний).

Полезно знать! Каждый автор может рассказать о себе, о своем творчестве и процессе изготовления продукции. Наиболее эффективным форматом для этих целей выступает блог. Тематика может быть различной: от инструкции по применению, советов от стилистов до описания процедуры изготовления и выбора материалов. Блог должен быть «живым», то есть постоянно пополняться новыми материалами, в противном случае пользователи быстро потеряют к нему интерес.

Требования к товарам и процесс загрузки карточек

Платформа предъявляет следующие требования к размещаемой продукции:

  • принимаются только уникальные товары ручной работы, созданные продавцом или при его участии в производстве, декорировании (перепродажа запрещена);

  • продавец должен предоставить полную информацию о материале изготовления вещи и ее особенностях;

  • при выполнении индивидуальных заказов недопустима публикация фото в портфолио.

Сервис ориентирован на реализацию уникальных товаров, поэтому автоматическая загрузка карточек не предусмотрена. Для каждого товара заполняется анкета в ручном режиме. Для удобства пользователям предоставляются подсказки на каждом этапе и небольшие советы в части описания, выбора названия.

Поскольку Ярмарка Мастеров не предоставляет платные инструменты продвижения, то рекомендуем обратить внимание на следующие параметры:

  1. Фото. Качественные снимки со всех ракурсов помогут потребителю сделать правильный выбор. Для наглядности лучше выбрать светлый или нейтральный тон, не отвлекающий от самой вещи. Одежду и украшения принято рекламировать на модели для повышения наглядности.

  2. Название. Должно быть лаконичным и запоминающимся. Здесь необходимо проработать с seo, чтобы повысить поисковые выдачи. В идеале: сначала краткое название, а потом описание его характеристик. 

  3. Потребительские характеристики изделия. Точно указывайте размерный ряд, материал изготовления, цвет и иные особенности вещи. Чем больше представлено информации о продукции, тем проще покупателю сделать свой выбор. Несоответствие ожиданиям или размерному ряду может стать причиной возврата и размещения отрицательного отзыва. С учетом высокой конкуренции на платформе даже один негативный отклик может обрушить продажи.

  4. Способ доставки и варианты взаиморасчетов. Обязательно указывайте приблизительные сроки получения заказа. Пользователь должен располагать временем, особенно если приобретает вещь в качестве подарка к определенной дате. Что касается вариантов оплаты, то Ярмарка Мастеров предлагает различные схемы: от электронных кошельков до банковских карт. 

Внимание! При выборе электронных кошельков и банковских карт Wallet One, RBK money, PayU деньги поступают мгновенно на счет продавца без взимания дополнительной комиссии. Среди способов оплаты есть кошелек «Яндекс.Деньги» и через мобильный телефон. По данным вариантам списывается плата в размере 20% от стоимости заказа. Рекомендуем оценить их целесообразность применения заранее.

Особенности реализации товаров через Ярмарку Мастеров

Товары платформы “Ярмарка Мастеров”Товары платформы “Ярмарка Мастеров”

Всю продукцию в витрине площадки можно разделить на три категории:

  1. Изделия, доступные к заказу. Это изготовленные вещи, которые отправляются клиенту сразу после оформления заказа. 

  2. Вещи, изготавливаемые на заказ. После поступления запроса мастер производит продукцию повторно, оговаривая сроки изготовления и доставки.

  3. Предметы из портфолио. Эти вещи уже проданы. Новые соискатели могут запросить повторное изготовление, договорившись с продавцом.

Для оформления заказа пользователь добавляет товар в корзину и указывает способ оплаты. После поступления запроса продавец должен подтвердить или отклонить его. На этапе согласования условий возможен диалог с клиентом через специальный чат. 

Площадка позаботилась о добросовестной конкуренции, поэтому оставлять отзывы могут только заказчики продукции. Одновременно продавец также может разместить комментарий о покупателе. С увеличением положительных откликов возрастает популярность и рейтинг магазина.

Небольшое количество покупателей может быть обусловлено следующими причинами:

  • отсутствует запоминающееся название;

  • представлены однообразные и неинтересные изделия;

  • небольшой ассортимент продукции;

  • некачественные фото;

  • неинформативное описание (не позволяет ответить на все вопросы потребителей);

  • наличие негативных отзывов;

  • товар является сезонным;

  • отсутствует возможность изготовления аналогичной вещи в рамках индивидуального заказа.

Участие в конкурсах и коллекциях

Платформа регулярно проводит конкурсы, в рамках которых можно предъявить к участию свой самый востребованный товар. Дополнительным способом повысить узнаваемость своего магазина является создание коллекций, объединенных единой тематикой. Допускается к реализации проекта привлечение других авторов.

Ассортимент коллекции становится доступным к просмотру на главной странице Ярмарки Мастеров, а все пользователи могут оставлять свои отклики и комментарии. Для начинающих бизнесменов это хорошая возможность наработать клиентскую аудиторию и повысить продажи.

Автор вправе проводить собственные акции и розыгрыши среди своих потенциальных клиентов. Обычно такие мероприятия интересны лояльным покупателям, желающим получить сувенир или уникальную вещь от понравившегося продавца, или пользователям, подписывающиеся на все рассылки ради бесплатного приза. В любом случае это повод заявить о себе еще раз и повысить узнаваемость магазина.

Есть ли сезонность на сайте?

У сайта нет явно выявленной сезонной направленности. В витрине представлены как универсальные товары, покупаемые независимо от времени года, так и акционные товары (к лету, зиме). Всегда пользуется спросом декор для дома, картины, панно, сувениры, украшения, аксессуары, игрушки. В теплое время года особенно востребованы пляжные сумки ручной работы, легкая одежда с вышивкой светлых тонов и другие. Для стимулирования пользователей к покупкам производится рассылка тематических сообщений.

Наибольшая деловая активность наблюдается в будни. С 12:00 до 19:00 лучше находиться в онлайн, чтобы своевременно ответить на вопросы пользователей. Любое промедление может привести к уходу клиента к конкурентам.

Заключение

Популярность Ярмарки Мастеров обусловлена благоприятными условиями для создания магазина и отсутствием дополнительных комиссий. При выходе с уникальным авторским товаром, активным участием в обсуждении и ведением тематического блога можно быстро построить эффективный бизнес или найти дополнительный источник дохода.


А если вы нацелены на охват аудитории и расширение бизнеса, рекомендуем воспользоваться фулфилментом со складом в Москве от компании Кактус.

Все ок
Проверьте почту
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Сколько это стоит?

Цены считаются исходя из габаритов товара. Вы платите только за фактически оказанные складские услуги, а именно: хранение, комплектация, упаковка, доставка. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее.

Оставить заявку
Какой товар лучше продавать на маркетплейсах?

Мы работаем с разными категориями, но у разных поставщиков товар продается по разному. Работа с нами поможет делегировать складские и бумажные процессы и уделять время развитию бизнеса.

Вы занимаетесь продвижением нашего товара на маркетплейсах?

Калькуляторы для маркетплейсов: какие бывают, зачем нужны, обзор популярных инструментов расчета прибыли, юнит-экономики, логистики
29 мая 2023
2908
Калькуляторы для маркетплейсов: какие бывают, зачем нужны, обзор популярных инструментов расчета прибыли, юнит-экономики, логистики
До выхода на маркетплейсы, еще на этапе выбора товара продавцу нужно рассчитывать ряд показателей: юнит-экономику, комиссии, прибыльность, затраты на...

#Азбука e-commerce #Бизнес и продажи #Все о маркетплейсах
ЭДО для «Вайлдберриз»: что такое, зачем нужен и как все устроено
22 апреля 2023
2965
ЭДО для «Вайлдберриз»: что такое, зачем нужен и как все устроено
«Без бумажки я букашка, а с бумажкой — человек!» Прочитали? А теперь забудьте: обмениваться документами с Wildberries и другими маркетплейсы можно чер...

#Wildberries #Азбука e-commerce #Все о маркетплейсах #Документация
Комиссии «Мегамаркет» для продавцов и стоимость услуг: за что, сколько, примеры
14 апреля 2023
7753
Комиссии «Мегамаркет» для продавцов и стоимость услуг: за что, сколько, примеры
В 2021 году маркетплейс «Мегамаркет» показал самый высокий среди глобальных  интернет-магазинов рост — 234 %, обогнав Ozon, Wildberries и «Яндекс Марк...

#Азбука e-commerce #Все о маркетплейсах #Мегамаркет