kak2c - sale

Как владельцу интернет-магазина использовать нативную рекламу

Время чтения: 7 минут
Количество прочтений: 338
14 сентября 2020
2024-03-02 Обновлена: 02 марта 2024

Итак, у вас есть интернет-магазин, который вы с разной степенью эффективности продвигаете через поисковое продвижение, контекстную и таргетированную рекламу, контент-маркетинг и т.д.

Как владельцу интернет-магазина использовать нативную рекламу

А пробовали ли вы нативную рекламу: тот самый инструмент, с помощью которого можно ненавязчиво (!) и выгодно (!) можно продвигать собственные товары.

О сути такой рекламы, о контексте ее использования, плюсах и минусах мы поговорим в статье.

Суть нативной рекламы

Хорошее определение дает Википедия прямо в поисковой выдаче Яндекса:

Если говорить о нативной рекламе за рамками интернет-маркетинга — в реальном мире, то и здесь она находит себя и отлично интегрируется в любой форме контента — будь то рекламный художественный фильм, наружная реклама (статическая и динамическая) или же периодическое печатное издание:

В любом из перечисленных форматов рекламируется товар, но так, что мы либо вообще, либо не сразу это поймем.

Герой Мела Гибсона работает за ноутбуком Apple в фильме «Чего хотят женщины»

Посмотрите на скриншот выше: ощутите контекст демонстрации товара. Человек из мира рекламы выполняет работу. Не зря на всех конференциях сегодня можно встретить людей, которые в большинстве своем пользуются «яблочной» продукцией. И причиной тому не только первоклассные презентации компании!

Принципы работы нативной рекламы

Создавая нативку в интернете, мы преследуем цель преодолеть баннерную слепоту пользователей. Она проявляется в том, что люди мгновенно распознают и отсекают баннеры с рекламой.


Вот так пользователи считывают информацию в условиях баннерной слепоты

Перенесемся в физическую реальность: запоминаете ли вы рекламу в лифте, сможете ли сказать, что было на флаере, который вам всего минуту назад дал промоутер на улице?

Вы забудете о них без всякой помощи и внушения

Нативная реклама работает по-другому, проникая в наше подсознание и минуя сознательную обработку информации. Потом первое заботливо подложит второму эту информацию в нужный момент. Но это нужно делать с умом: стоит только где-то перестараться, и перед нами будет классическая реклама с нелепым продакт-плейсментом.

Переиграли с чипсами: посмотрите фильм «Притяжение» и вы поймете, насколько сильно переиграли!

Почему вы должны уже сегодня подумать о запуске нативной рекламы

  1. Поразить / огорошить / удить потенциальных клиентов. Любой более-менее знакомый с интернетом человек легко и просто поймет, где ему что-либо рекламируют. Нативная реклама размывает такое понимание и мимикрирует под окружающий контент.
  2. Заставить маркетолога пересмотреть инструменты продвижения. Надо понимать, что одной лишь нативной рекламой не решить всех маркетинговых задач. Более того — это не самодостаточный инструмент, а то что можно успешно использовать в связке со всем остальным, например с промо-компаниями.
  3. Показать контекст использования товара. Вы можете долго говорить про какой-то нож, но если брутальный мужчина разрубит им стоящие в ряд 10 бутылок с водой, это будет стоить тысяч слов и видео с хвалебными речами.
  4. Стать эффективной частью брендинга. Да, нативка — совсем не реклама прямого отклика, но очень хорошо работает на узнаваемость бренда.

Где используется нативная реклама

Видео

Вы смотрите видеоролик. в котором в определенный момент — возможно, на 1-2 секунды — появляется товар или услуга. И не возникает по принципу, «как черт из табакерки». Например, знаменитость сидит на футбольном матче и у нее на одежде отчетливо виден логотип известного бренда. Он мог не заключать никаких контрактов, а просто быть приверженцем определенной марки. Стоит ли говорить, что срабатывает мощный триггер, и вот уже фанаты хотят ту же самую одежду.

Вы хотите «найки», как у Форреста Гампа?

Есть и более грубые примеры использования нативной рекламы в фильмах. В советском бестселлере герой Олега Басилашвили, приехавший из-за границы, дарит коллегам сигареты Marlboro:

Вот здесь героиня Лии Ахеджаковой уже раскрыла блок и вовсю покуривает на рабочем месте

Контент для внешних площадок

Вы готовите полезный контент (чаще всего — статью) на сторонний сайт. Обратите внимание — вы можете или даже должны, согласно правилам площадки, написать то, что не будет иметь никакого отношения к вашей деятельности.

Такая статья имеет цель прежде всего дать пользу, но при этом показать, кто эту пользу «наносит». Возможно, в самом конце будет указание автора материала и ссылка на него. Поверьте: хороший материал безо всякого напоминания мотивирует читателей переходить уже на ваш сайт. В этом, в принципе, суть контент-маркетинга для интернет-магазинов.

Нативная реклама в Instagram

Вы тоже подумали об известных личностях, рекламирующих те или иные товары или услуги? Все верно!

Естественно, они делают это за деньги и с разной степенью талантливости: кто-то не может нативно показать даже то, что любит, в то время, как рекламные интеграции того же Юрия Дудя с прямым указанием на соответствующий контент смотришь и оцениваешь происходящее как нативную рекламу.

Более удачный пример нативки от блогеров:

Катя Клэп и Maybelline: объект рекламы понятен только из текста, где он не рекламируется как товар, а как makeup-шоу

А вот не очень:

При всем уважении к Ире Горбачевой: здесь откровенная реклама, которую видишь уже с визуальной части поста

Нативная реклама в оффлайне

Она началась в реальном мире и продолжается в нем. Смотрим примеры!

Фестивали и массовые мероприятия

Если некая компания решила спонсировать, например, рок-фестиваль, почему же ей не заявить о себе — пусть и не рефреном под тяжелые гитарные риффы, а в виде баннеров со сцены:

Пиво «Жигули»: барное, безалкогольное. Но мы-то понимаем!

Семинары и конференции

Особенно это актуально для мероприятий из мира digital: нативка там и на баннерах, и в раздаточных материалах, и в подарках. А еще спикеры одеваются в бренды своих компаний и просто светятся везде и всюду (в прямом и переносном смыслах) как во время выступлений, так и в перерывах.

Футболка-поло с нативной рекламой студии-разработчика сайтов: захотелось зайти на их сайт?

Рекламные баннеры

Пожалуй, здесь креативных специалистов-нативщиков проявляется по полной программе.

Автобус, который приковывает внимание? Пожалуйста:

Почувствуй себя за рулем спорткара

А почему у вас сейчас ни с того ни с сего разыграется аппетит?

Картошка-фри стала полосами пешеходного перехода

Оценить новую фишку автомобилей Fiat? Это еще почему? Потому что:

Как же шикарно откидная крыша вписалась в открывающийся иллюминатор самолета!

Преимущества и недостатки нативной рекламы

Эта статья была бы неполной без плюсов и минусов инструмента.

Плюсы:

  1. Органическая подача. Если по телевизору вы увидите, как счастливая семья соберется за столом (причем с одной его стороны) и будет кушать ТОЛЬКО бутерброды с колбасой конкретной марки, то в нативной рекламе подобное просто недопустимо. Она никогда не выпадает из контекста, потому что является незаметной составляющей контента.

FedEx помогала герою Хэнкса выживать в фильме «Изгой»

  1. Вирусный эффект. Единожды удачно размещенный нативный ролик на площадке с большой вовлеченностью и охватом принесет длительный эффект. Мало того, иногда такая реклама в прямом смысле заглядывает в будущее.

В 1988 году такие кроссовки в фильме «Назад в будущее-2» были всего лишь выдумкой. Однако в 2016 реальные кроссовки Nike Hyperadapt 1.0 увидели свет

  1. Кросс-платформенность. Видео, аудио, изображения: нативную рекламу можно интегрировать / переупаковать в любой вид контента.
  2. Относительная простота изготовления и продвижения. И при нулевом бюджете можно покреативить и найти вариант создания и размещения нативной рекламы. Многие компании проводят рекламные кампании, где ненавязчиво представляют бренды друг друга

Pepsi и Lays: вместе лучше!

  1. Повышение узнаваемости бренда. Чаще всего рекламодатели преследуют именно такую цель, когда планируют нативные рекламные интеграции.
  2. Абсолютная универсальность. Нативная реклама используется для продвижения абсолютно любых товаров, лишь бы они были размещены ко времени и к месту.

Минусы:

  1. Малая конверсия. Специфика нативки определяет отсутствие уникального торгового предложения. Вроде бы на это и прицел, однако многие пользователи банально не смогут распознать рекламу и просто не проявят интерес к ее объекту.
  2. Большие затраты на закупку рекламы у селебрити и блогеров.

Наши блогеры даже в рублях также берут очень приличные суммы

  1. Неверное использование будет только во вред. Посмотрите фильм «Ирония судьбы, или с легким паром-2» и вы увидите, как там очень навязчиво и агрессивно тычут в лицо брендами. Даже придуманная сцена с решением проблем со связью от Beeline не спасает общую картину.
  2. Нативку нужно уметь делать. Мало того, что многие маркетологи никогда не пользовались таким инструментом: даже из сделавших единицам удалось добиться того, чтобы нативная реклама сработала.
  3. Нативная реклама — только дополнение. Если у вас ограниченный бюджет и умение работать в контекстной или таргетированной рекламе — запускайте их, а с нативкой занимайтесь позже. При этом помните, что ее можно дать и на бесплатной основе. И тут совет — думать, думать и думать, как это сделать.

Вместо заключения

В конце 2019 года компания Relap провела исследование. Спойлер: бренды будут только наращивать нативные форматы, и две трети рекламных бюджетов будет отдана нативкам.

Год же 2020-й перевернул многое. И, пожалуй, лучшей нативной рекламой можно считать ту, что сейчас есть на пачках «Арбидола»:

Мы читаем про лечение и профилактику ОРВИ, но видим гораздо больше

Как видите, компании пробивают любые пользовательские блоки, рамки привычного и дозволенного. Почему бы вам, владельцу интернет-магазина, не задуматься о том, что пора бы сделать что-то такое: креативное-позитивное-нативное… Или же сначала продажи и только продажи, чтобы «все по классике»? Тогда вам сюда!

Все ок
Проверьте почту
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Работа ведется в моем личном кабинете маркетплейса?

Взаиморасчеты осуществляются между продавцом и маркетплейсом, мы не участвуем в этом процессе.

FBO с Кактусом это

- Упаковка и маркировка товара в соответствии с требованиями маркетплейсов

- Доставка поставок на склады маркетплейсов без задержек, в строго согласованные интервалы

Как ускорить регистрацию на маркетплейсах?

У нас есть прямые контакты с маркетплейсами , но они не повлияют на ускорение регистрации.


Курьерок много не бывает: почему чем больше служб доставки у интернет-магазина, тем лучше
01 сентября 2023
1849
Курьерок много не бывает: почему чем больше служб доставки у интернет-магазина, тем лучше
Долгая логистика и доставка — это плохо. И неважно, работаете вы с маркетплейсами или через собственный интернет-магазин. Покупатель может бросить кор...

#Бизнес и продажи #Все о маркетплейсах
Снимите это медленно: как фото и видеозаписи помогают селлерам в спорных ситуациях с маркетплейсами и покупателями
07 августа 2023
1541
Снимите это медленно: как фото и видеозаписи помогают селлерам в спорных ситуациях с маркетплейсами и покупателями
«А все так и было». Именно это вам скажет техподдержка любого маркетплейса, если в поставке обнаружится брак, пересорт или другой товар. Презумпция не...

#Бизнес и продажи #Все о маркетплейсах #Как работает Кактус
«Умная корзина» Кактуса: а чекаут вашего интернет-магазина так может?
04 августа 2023
1212
«Умная корзина» Кактуса: а чекаут вашего интернет-магазина так может?
Исследования показывают, что часть покупателей бросает оформление заказа из-за сложного интерфейса корзины. Весь маркетинг, включая продвижение и затр...

#Бизнес и продажи #Как работает Кактус