kak2c - sale

Что такое Dark store

Время чтения: 6 минут
Количество прочтений: 2036
19 декабря 2022
2024-03-29 Обновлена: 29 марта 2024

Дистанционная торговля сделала большой толчок в развитии в период пандемии и восстановления торговых связей. Стал активно продвигаться новый формат взаимодействия «Dark store», который в переводе с английского означает «темный магазин». Рассмотрим, чем он привлекателен для представителей бизнеса и потребителей.

Что такое Dark store

Пример Dark storeПример Dark store

Общие сведения и особенности

Дарксторы открываются в помещениях, где раньше размещались торговые сети. Сейчас они выполняют функцию складов, то есть на полках находятся товарно-материальные ценности, которые используются для формирования клиентских заказов.

Разберемся, почему  дарксторы называют «темными магазинами». Объяснение достаточно простое: в помещении отсутствуют потребители, а значит, что нет потребности в настройке специального освещения, выгодно подчеркивающего преимущества продукции.

В отличие от обычных складских помещений здесь товар не хранится в запечатанных коробках. Вся продукция аккуратно размещена на стеллажах и в холодильных камерах, чтобы сборщик смог оперативно собрать заказ.

У Dark store, в отличие от обычных ритейлеров, есть уникальные особенности:

  1. Расположение в центре мегаполисов. В основном на складах хранятся продукты питания, поэтому основной задачей выступает оперативная доставка заказа потребителю в течение нескольких часов. 

  2. Реализация продукции первой необходимости: продуктов питания, бадов, средств гигиены и другие. Среди ассортимента также представлены товары с большим сроком годности, что превращает склад в универсальный магазин.

  3. Для своевременности выполнения заказов необходима мощная операционная система управления остатками и складским учетом, а также собственная логистическая служба. Менеджеры не занимаются построением кратчайшего маршрута на бумаге, схема рассчитывается автоматически.

  4. Смещение инвестиций в сторону пополнения оборотных средств и приобретения мощного программного обеспечения. Можно сэкономить на оформлении помещения и на консультантах, поскольку по данному формату не предусмотрены посетители. С учетом данной особенности большая часть сотрудников представлена курьерами и сборщиками заказов.

  5. Ориентир на IT-составляющую, как показатель конкурентоспособности бизнеса. Большая часть заказов оформляется через интернет. Удобная корзина, простая форма для запроса привлекает внимание пользователей.

  6. Продвижение через интернет. Потенциальная аудитория сосредоточена в сети, поэтому отсутствует потребность в презентации продукции в розничных торгах, предоставлении листовок и буклетов. Достаточно выбрать грамотную стратегию поиска, удержания клиентов и постоянно ее модернизировать с учетом внутреннего и внешнего трафика.

Преимущества и недостатки даркстора

В отличие от классического супермаркета у данного формата есть ряд существенных достоинств:

  1. Минимизация затрат. Отсутствуют расходы на эстетическое оформление помещения, приобретение элементов декора, привлекательных витрин и стеллажей. Можно ограничиться Б/У стеллажами для размещения товаров и морозильными камерами. Здесь на первый план выходит удобство и эргономичность для сборщиков заказов. Для организации склада не нужно арендовать помещение в проходимом месте, достаточно подобрать оптимальный вариант по стоимости.

  2. Расширение ассортимента. Здесь не работают правила торгового центра, поэтому свободное пространство можно заполнить новыми стеллажами для продукции. За счет такого компактного размещения можно дополнить ассортимент и увеличить продажи.

  3. Эффективная работа персонала. Из-за отсутствия покупателей на территории магазина можно оперативно осуществлять выкладку продукции и собирать заказы. Консультанты и менеджеры не требуются, что существенно экономит бюджет.

  4. Экономия на доставке. Обычно «темные магазины» размещаются в районах с многоэтажной застройкой. Часть клиентов готово забрать свой заказ самостоятельно.

  5. Круглосуточный режим работы. Это одно из конкурентных преимуществ, поскольку в крупных городах часть жителей вынуждена оформлять доставку в вечернее время.

  6. Строгий контроль качества. Новый формат не допускает недочетов, поэтому особое внимание уделяется качеству и свежести продукции. При получении некачественного товара автоматически сработает «сарафанное» радио, что может привести к оттоку клиентов, проживающих в данном районе.

Основным недостатком дарксторов выступает серьезная привязка к конкретной местности. В небольших городах данное направление еще не развито, а в выбранной локации можно достичь точки предела по объемам продаж. Единственный выход из данной ситуации — пытаться продавать франшизу.

Среди других минусов можно отметить:

  • сильную зависимость от IT-сферы;

  • высокие расходы при продвижении экспресс-доставки;

  • небольшой охват целевой аудитории (до 40% жителей до сих пор не пользуются смартфонами);

  • невысокие темпы продвижения формата в России;

  • необходимость формирования резервов под скоропортящиеся продукты питания.

Основные составляющие прибыльности темного магазина

При выборе расположения помещения важно учитывать близость к жилым комплексам, наличие удобных подъездных путей для автомобилей и курьеров, невысокую арендную платуПри выборе расположения помещения важно учитывать близость к жилым комплексам, наличие удобных подъездных путей для автомобилей и курьеров, невысокую арендную плату

Эффективность открытия Dark store напрямую зависит от выбранной локации для размещения и потребительского спроса. Внимательно изучите целевой портрет клиентов и популярный ассортимент продукции. 

При выборе расположения помещения важно учитывать близость к жилым комплексам, наличие удобных подъездных путей для автомобилей и курьеров, невысокую арендную плату. Такие критерии, как видимость, парковка, облицовка фасада, возможность реализации алкогольной продукции уходят на второй план, поскольку распространяются только на сетевые магазины.

Точное прогнозирование запасов продукции на складе является важным мероприятием, напрямую влияющим на прибыльность бизнеса и минимизацию неликвида. Самостоятельно смоделировать прогноз не получится, поскольку на этот процесс влияют различные факторы: от распродаж и промокодов до сезонного оттока потребителей или, наоборот, контрольной закупкой перед праздниками.

Выходом из данной ситуации может стать мощное IT-решение, генерирующие высокоточные прогнозы на основе большого количества первоначальных данных. Такой сервис практически не доступен малому бизнесу, а для среднего и крупного станет обязательным фактором конкурентоспособности.

Для каких сегментов подходит Dark store?

Основной ассортимент продукции представлен продуктами питания и непродовольственными товарами. Это те категории, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность человека. При выборе кулинарии и доставки готовой еды обратите внимание, что Dark store ассоциируется с быстрой доставкой и качеством продукции. Непривлекательный внешний вид, некачественное исполнение блюда могут существенно снизить рейтинг и уменьшить продажи. Для начинающих более простым решением станет открытие даркстора с непищевым ассортиментом. 

Невысокими темпами данный формат работы с клиентами внедряется в следующие сегменты:

Как открыть даркстор с нуля?

Любой бизнес начинается с анализа исходных данных, открытие даркстора не является исключением. Самым простым методом выступает построение swot-анализа, включающие следующие блоки: преимущества, недостатки, возможности и угрозы. В рамках исследования выявляются точки роста, выстраиваются маркетинговые стратегии, изучается потенциальный потребитель, формируются планы по борьбе с конкурентами.

Не забываем проанализировать спрос и предложение в конкретной местности. Хорошим фактором выступает строительство нового жилого комплекса и размещение вблизи коттеджного поселка. Итогом анализа должен стать график прибыльности по сравнению с проектом открытия стационарной розничной точки.

После проведения аналитических исследований приступаем к регистрации бизнеса. Данный формат работы подходит для ООО (среди потребителей более высокий уровень доверия). В данном сегменте практически нет индивидуальных предпринимателей, а самозанятые не могут пройти в отрасль из-за ограничений по выручке и запрета на перепродажу товаров.

Кроме ИФНС услуги по регистрации бизнеса предлагают крупные банки. Например, в Сбере можно оформить ООО с единственным учредителем при наличии решения участника, паспорта и доступа в личный кабинет СберОнлайн. При одновременном открытии счета плата не взимается, госпошлина не уплачивается.

Следующий шаг — выбор помещения, соответствующего требованиям к площади и месторасположению. Определите радиус доставки. Если практикуется принятие срочных заказов, то расстояние от даркстора до потребителя не должно быть более 7 км. В идеале на маршрут курьера отводится до 10 минут. 

Определившись с помещением, начинаем приобретать мебель. Для «темных магазинов» необходимы стеллажи с солидной нагрузкой на полки до 400 кг. Для легкой продукции можно приобрести изделия с нагрузкой от 120 до 150 кг на полку. Рекомендуем выбирать разборные конструкции, которые позволяют менять межполочное расстояние в зависимости от высоты продукции. Не стоит экономить на холодильном оборудовании и автофургоне, в случае выхода их из строя убытки будут существенными. Не забываем про оборудование для маркировки, формат даркстора не освобождает от требований законодательства.

Установив оборудование и стеллажи, можно приступить к логистике в помещении. Это не сетевой магазин, поэтому многие правила мерчендайзинга здесь не работают. Популярные категории размещаются у выхода, а жвачки, шоколадки и иная «мелочевка» — в дальних углах. Не допускается хранение товара в коробках, поскольку упаковка может привести к замедлению сборки заказа. Склад должен быть оборудован в отдельном помещении (можно даже в другой точке города).

Важным фактором при открытии даркстора выступает выбор IT-решения. Платформа должна быть одинаково удобной и интуитивно понятной как потребителям, так и продавцу. Процесс оформления заказа должен быть максимально упрощен до примитивной схемы: «выбор товара — перенос в корзину — указание способа оплаты и адреса доставки». Длинная анкета, большое количество переходов могут привести к потере интереса со стороны пользователя.

Что касается удобства для продавца, то здесь речь идет об эффективном складском и товарном учете, своевременном обновлении данных и интеграции с другими сервисами. Платформа должна корректно работать с любых устройств и не допускать зависаний, поскольку это может привести к передаче недостоверных сведений покупателям.

Сервис должен интегрироваться с выбранной онлайн-кассой, что облегчит ведение налогового учета и обеспечит своевременность передачи электронных чеков клиентам. Для удобства оплаты можно подключить интернет-эквайринг или QR-код.

Осталось продумать доставку. Использование только автомобилей необоснованно. Высокая вероятность того, что скоропортящиеся продукты потеряют свой первозданный внешний вид к моменту передачи заказчику, а установленный срок доставки будет нарушен. Идеальным вариантом является комбинирование доставки на машине и курьеров, передвигающихся пешком (или на велосипеде). 

На старте продаж рассчитать количество персонала достаточно сложно. Для небольшого «темного магазина» потребуется один товаровед, управляющий, от 4 до 8 сборщиков со сменным графиком, 4-6 курьеров. Определите пики загруженности, и на это время привлекайте максимальное количество работников. С увеличением потребительского спроса, ассортимента продукции или географии доставки штат придется расширить.

Маркетинговая стратегия даркстора

Рекомендуем использовать проверенные инструменты продвиженияРекомендуем использовать проверенные инструменты продвижения

Новый формат рынка продаж предусматривает разработку четкой маркетинговой стратегии. Рекомендуем использовать проверенные инструменты продвижения, а именно:

  1. Привлечение через социальные сети. Обратная связь и новые клиенты появляются не только от качественных фото вкусной еды и иных продуктов, но и от установления эмоциональной связи с потребителями. Используйте актуальные инфоповоды, ведите тематические блоги, привлекайте пользователей к обсуждению.

  2. Внедрение программы лояльности. Она позволит не только удержать и заинтересовать клиентов, но и стимулировать их на совершение покупок на большие чеки. Добавляйте баллы за крупные заказы, размещение отзывов, а также к важным праздникам, например: ко Дню рождения. Такие бонусы не останутся незамеченными потребителями. Эффективным решением также является предоставление сертификатов к партнерам.

  3. Примененение email-маркетинга. Этот инструмент отличается эффективностью и небольшими финансовыми затратами. Важно определить интервал для отправки персональных предложений. Слишком частая рассылка вызовет недовольство и станет поводом для занесения писем в спам. В идеале необходимо направлять уведомления об акциях, скидках, специальных условиях, конкурсах один раз в 7 – 10 дней.

  4. Добавление товаров собственной марки. Такая продукция отличается высоким качеством и доступной стоимостью. У лидирующих компаний в данном сегменте доля СТМ постоянно возрастает, что оказывает положительное влияние на прибыль и узнаваемость бренда. Здесь запомните следующее правило: если нет возможности внедрить строгую систему качества на каждом этапе производства, то не стоит начинать. Некачественный товар вызовет отрицательный эффект.

  5. Использование оффлайн-рекламы для привлечения новых клиентов. Ярким примером выступает Самокат, запустивший креативный ролик на ТВ. Со слов пресс-службы, именно реклама в СМИ позволила увеличить базу покупателей на 10%.

  6. Усовершенствование курьерской доставки. Курьер выступает лицом компании, от его доброжелательности и внешнего вида зависит узнаваемость и популярность бренда.

Первоначальные затраты

Прогнозная окупаемость проекта составляет примерно 25 месяцев. Этот факт необходимо учесть при планировании бюджетаПрогнозная окупаемость проекта составляет примерно 25 месяцев. Этот факт необходимо учесть при планировании бюджета

Открытие даркстора требует солидных первоначальных затрат, что препятствует выходу в данную нишу представителей микро- и малого бизнеса. Банки неохотно кредитуют стартапы, поэтому нужно рассчитывать на собственные средства или инвестиционные вложения.

Расходы на этапе открытия «темного магазина» включают следующие статьи:

  • аренду помещения (тарифная ставка серьезно различается между субъектами РФ, а также локацией одного города);

  • закуп оборудования, стеллажей, холодильных камер;

  • аренду или покупку онлайн-кассы;

  • открытие и ведение расчетного счета в банке;

  • приобретение товаров для перепродажи (со скудным ассортиментом не стоит ожидать хороших финансовых результатов);

  • фонд оплаты труда (солидная статья затрат, которая предусматривает повышенные выплаты при работе в ночное время);

  • развитие системы логистики (покупка авто для доставки или заключение договора аренды);

  • покупку упаковочных материалов;

  • рекламу и продвижение для формирования собственной клиентской базы;

  • бюджет для привлечения клиентов (сертификаты, ценные подарки, листовки, буклеты);

  • оплату ГСМ при доставке курьерами на собственных авто;

  • сервисное обслуживание (проверка электрики и автоматики, смена расходных материалов).

Отдельная статья связана с формированием резерва на покрытие убытков от неликвидной или испорченной продукции. Большой ущерб возникает на этапе хранения товаров и при неграмотном ведении учета.

Полезно знать! Прогнозная окупаемость проекта составляет примерно 25 месяцев. Этот факт необходимо учесть при планировании бюджета.

Заключение

Даркстор является относительно новым форматом работы, но уже завоевал свое признание среди крупных мегаполисов. Ориентир на качественную продукцию, быструю доставку и эффективное продвижение через онлайн и офлайн-инструменты позволит выйти на новый уровень продаж и управления бизнесом.



Если вас интересует дополнительный заработок, обратите внимание на услугу фулфилмент для маркетплейсов от Кактус.

Все ок
Проверьте почту
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Photojam – создавайте профессиональные изображения за считанные секунды с помощью PhotoJam — одним щелчком мыши вы сможете воплотить свои идеи в потрясающие карточки

Информация придет на указанный Email в течение 10 минут!

А пока – присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу об онлайн-продажах (маркетплейсы и интернет-магазины):

Присоединиться

Где находят поставщиков клиенты Кактуса?

  • Бесплатный каталог с топ-40 площадок
  • Данные по регионам (Россия, Европа, Азия, Африка)
  • Ссылки на сайты-каталоги поставщиков и описание их товарной специфики
  • Обновлен в сентябре 2023 года
Каталог кактуса
Заполняя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Экскурсия для селлеров маркетплейсов на фулфилмент-склад Кактуса
Сильная WMS (система управления складом) — основа технологичного фулфилмент-оператора. Иначе склад не сможет вовремя, без пересорта, брака и потерь об...
Навигация
по статье
Ответы на популярные вопросы
Сколько это стоит?

Цены считаются исходя из габаритов товара. Вы платите только за фактически оказанные складские услуги, а именно: хранение, комплектация, упаковка, доставка. Оставьте заявку, чтобы узнать подробнее.

Оставить заявку
Работа ведется в моем личном кабинете маркетплейса?

Взаиморасчеты осуществляются между продавцом и маркетплейсом, мы не участвуем в этом процессе.

Вы берете процент от продаж на маркетплейсах?

Нет, мы не берем комиссию от продаж на маркетплейсах.


Калькуляторы для маркетплейсов: какие бывают, зачем нужны, обзор популярных инструментов расчета прибыли, юнит-экономики, логистики
29 мая 2023
3077
Калькуляторы для маркетплейсов: какие бывают, зачем нужны, обзор популярных инструментов расчета прибыли, юнит-экономики, логистики
До выхода на маркетплейсы, еще на этапе выбора товара продавцу нужно рассчитывать ряд показателей: юнит-экономику, комиссии, прибыльность, затраты на...

#Азбука e-commerce #Бизнес и продажи #Все о маркетплейсах
ЭДО для «Вайлдберриз»: что такое, зачем нужен и как все устроено
22 апреля 2023
3336
ЭДО для «Вайлдберриз»: что такое, зачем нужен и как все устроено
«Без бумажки я букашка, а с бумажкой — человек!» Прочитали? А теперь забудьте: обмениваться документами с Wildberries и другими маркетплейсы можно чер...

#Wildberries #Азбука e-commerce #Все о маркетплейсах #Документация
Комиссии «Мегамаркет» для продавцов и стоимость услуг: за что, сколько, примеры
14 апреля 2023
8635
Комиссии «Мегамаркет» для продавцов и стоимость услуг: за что, сколько, примеры
В 2021 году маркетплейс «Мегамаркет» показал самый высокий среди глобальных  интернет-магазинов рост — 234 %, обогнав Ozon, Wildberries и «Яндекс Марк...

#Азбука e-commerce #Все о маркетплейсах #Мегамаркет